Выписать брата?

Как собственнику выписать родственника, он не хочет. Если подавать в суд, сколько это длится, можно ли взыскать с ответчика ущерб в связи с невыпиской? (Двойной задаток по несостоявшемся договору купли продажи)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Так, что если родственник подпадает под критерии этой статьи, то выселение в судебном порядке будет очень маловероятно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сама по себе регистрация в квартире третьего лица не препятствует продаже, поэтому взыскать сумму задатка либо иные убытки, связанные в дкп, вряд ли получится.

Снятие с регистрационного учёта в судебном порядке единственный возможный вариант, если человек отказывается сам выписываться. Срок рассмотрения дела в первой инстанции 2 месяца, при наличии оснований (назначение экспертизы например, истребование доказательств), срок может быть продлён. В законную силу решение вступает месяц.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день, основополагающее юридическое значение значение имеет основание его регистрации в квартире. Например, если он был зарегистирован в квартире до ее приватизации и отказался от участия в ней, то суд не признает его утратившим право пользования квартирой и не прекратит его регистрацию в ней, даже если квартиру перепродать.

Гость

После

Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Ищите покупателя, который готов купить квартиру с жильцом и потом через суд его выселять по п.2 ст.292 гк рф. Но это повлияет на стоимость квартиры.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы праве подать иск в суд со всеми обоснованиями, доводами, доказательствами, требованиями и со всеми процессуальными нормами. Суд длиться 2-3 месяца.

Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.

Услуги платные

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полгода примерно уйдет, убытки вряд ли взыщете, основания выселения снятия с регистрации надо тщательно подготовить. Не забудьте взыскать судебные расходы, что бы дыру от задатка подлатать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Обращайтесь в суд, ориентируйтесь примерно на полгода судебного разбирательства.

Убытки скорее всего не взыщите

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос