Кто несёт ответственность за своевременное снятие льгот многодетной семьи при оплате ЖКХ: организация по предоставленным при оформлении льготы документам или родители должны сообщать в организацию, что старший ребенок стал совершеннолетним? Законно ли при перерасчёте назначать пеню за предыдущие года неснятой вовремя льготы, если ни в одной квитанции на оплату задолженности не числилось, а оплата всегда производилась вовремя?
Согласно законодательству РФ, ответственность за своевременное снятие льгот многодетной семьи при оплате ЖКХ несут родители, которые получили льготу. Они должны сообщать в организацию, предоставившую льготу, о том, что старший ребенок стал совершеннолетним, чтобы льгота была снята.
При перерасчете задолженности за неснятую вовремя льготу может быть начислена пеня, если это предусмотрено договором на оказание услуг ЖКХ или законодательством РФ. Однако, если оплата за ЖКХ всегда производилась вовремя и в квитанциях на оплату задолженности не числилось, то возможно обратиться в организацию, предоставившую льготу, для разрешения данной ситуации.
За интересующим Вас ответом обратитесь в местный отдел социальной защиты населения,