Здравствуйте. Наш дом могут снести, идёт суд. На него ещё ползет сель, который мы самостоятельно ликвидируем, так как проживаем там и это в наших интересах. Я вызвалась собираться деньги на устранение данной опасности с жильцов, они согласны. Как это оформить юридически? Разгребать глину будут двое мужчин из нашего же дома, им нужно будет платить. Я самозанятая. Как мне с ними оформить договор от лица всех жильцов? Как собирать средства, чтобы меня не посадили за это. Спасибо!
Здравствуйте. Оперативную необходимость в предотвращении опасности вы должны вынести на общее собрание, утвердить смету, отголосовать, назначить ответственных и т д. Заключаете договоры на выполнение работ как физ лицо с физлицами или через ответственного, чтобы потом не путаться с лаоговами по самозанятости.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Вы можете заключить с жильцами договор подряда на работы по очистке придомовой территории. Так как вы сами не проводите работу, вам необходимо заключить с этими мужчинами также договор на указанные работы. Так как вы самозанятый вы не можете нанимать этих мужчин, все делается только в рамках гражданско правового договора.
Проведите собрание собственников жильцов, запротоколируйте и посредством открытого голосования примите решение о сборе средств, назначении управляющего (казначея) и фронте работ.
Расходы должны фиксироваться либо чеками либо расписками, всё больше ничего выдумывать не нужно.