Взаимоподчинение работников при конфликте интересов по материальной ответственности?

Евгений

Я МОЛ за склад сырья. Меня напрямую подчинили тому кто списывает сырьё со склада и отвечает за его расход. Допустимо ли такое подчинение при конфликте интересов? Какими нормами установлены правила субординации в таких случаях?

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Применение термина "конфликт интересов" в понимании, закрепленном в ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции", в трудовых (а не служебных) отношениях возможно только к работнику государственной корпорации, публично-правовой компании или государственной компании (ст. 349.1 ТК РФ). Если Вы таковым не являетесь, у Вас не может быть тогда априори никакого "конфликта интересов" в его юридическом выражении. Режим подчинения (субординации) обуславливается не вероятностью возникновения "конфликта интересов", а правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией, которые утверждаются работодателем.

Евгений
Дело в том, что я не могу контролировать правильность списания сырья с моего склада, но на меня возложили полную МО за недостачу. Меня может подставить тот кому меня подчинили.
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

В таком случае Вам необходимо решать вопрос с руководителем и требовать перераспределения риска МО.

Евгений

Руководитель не помогает. Пытаюсь найти основания для выхода из прямого подчинения и переработки ДИ

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В данном случае применяется коллективная материальная ответственность работников. Склад является местом хранения и перемещения товаров. Вот во избежание проблем и конфликтов работники действуют слаженно и с полным взаимопониманием. Все действия с товаром делаются прозрачными. При этом не исключается и метод подчинённости. Все важные моменты отражаются в регламенте работы сотрудников склада.

Евгений

Имеет место искажение отчётности, меня подставляют. Слаженное взаимодействие это красивые слова. МОЛ я, а не тот кому меня подчинили. Никакой КМО не предусмотрено.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Евгений, чтобы не быть подставленным, вы вправе самостоятельно разработать соответствующее должностные инструкции и предложить работодателю их утвердить. В противном случае - увольняйтесь, пока не наступила подстава.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Студенческая задача. Решение на платной основе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Евгений

Это не студенческая задача, а реальная проблема накоторую можно ответить только зная практику.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Должностная инструкция есть? Строго ей подчиняйтесь.

Евгений

Меня заставили подписать ДИ в которой всё описано общими фразами, нет никаких прав для обеспечения выполнения обязанностей.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Договор материальной ответственности вы подписывали? Если нет, то на нет и суда нет.

Евгений

Разумеется подписывал, я единственное МОЛ по моему складу. Правильность списания зависит от того кому меня подчинили.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Я, как руководитель отделения, всегда руководству писала служебную записку и заканчивала - прошу принять меры или снимаю с себя всю ответственность. Передавала под роспись на своем экземпляре. Это вас обезопасит от дальнейшего. Иначе ничего сделать нельзя. Терпения и удачи.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос