Продлится ли договор?

Максим Вячеславович

Вопрос: станет ли мой срочный договор бессрочным в случае невыдачи работодателем мне уведомления об окончании срока договора (за три дня до его окончания), если договор заключен в соответствии с абзацем 7 статьи 59 ТК РФ?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В случае, когда срок действия срочного трудового договора истек, но работник с согласия работодателя продолжает трудиться, заключенный с ним трудовой договор становится бессрочным. В данной ситуации достаточно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если срок действия срочного трудового договора истек, но необходимость в работнике все еще есть, нужно сначала оформить его увольнение, а затем заключить с ним новый трудовой договор. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 27.04.2021 № 14-2/ООГ-3772.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Максимальный срок для срочного трудового договора — 5 лет. Но если работодатель забудет его расторгнуть, договор станет бессрочным.

Максим Вячеславович

Андрей Николаевич, спасибо за ваш ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если продолжаете фактически работать, да, договор становится бессрочным

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос