Оформлена ипотека по условиям которой я должен пользоваться картой банка. Ну ОК. Но банк вдруг блокирует карту, тем самым мешая мне выполнять условия кредита. Делает это на основании неких "Общих Условий договора потребительского кредита", которые я в глаза не видел. Оказывается в моем индивидуальном договоре есть вот такая строка: "Заемщик ознакомлен с ОУ, согласен с ними и обязуется их соблюдать. Изменения в Общие условия вносятся Банком в одностороннем порядке и размещаются на официальном сайте. Изменения в Общие Условия вступают в силу и становятся обязательными с момента размещения."
Это нормальная практика банков?? Я так понял, это новый фишка после того как им запретили мелкий шрифт?
Это легально вообще?
Здравствуйте. Это обычная практика, свойственная банкам, страховым компаниям. На официальный сайтах банков всегда находятся в открытом доступе всё актуальные Общие условия в действующей редакции, а также архив Общих условий в ретроспективе изменений. Прежде чем подписывать договор следует ознакомиться с общими условиями, ссылки на интернет ресурсы Общих условий указывают в договоре.
Такие уловки есть но судебная практика по ним не однозначна, во всяком случае вы вправе расторгнуть такой договор через суд если считаете, что он заключён под влиянием обмана или существенного заблуждения.
Пишите на Ватсап составим претензию к банку.
Нет, эту фишку банки и страховые давно указывают. Если внимательно посмотрите договор, то найдете строчку, что общие правила находятся на сайте. А эти правила часто меняются. Так что распечатайте и сохраните правила, пригодятся.
то есть это уже никак не оспорить?
банк будет менять условия, блокировать карту, мешать мне выполнять условия индивидуального договора - и это нормальная практика?
я в шоке, если честно
Но всё равно спасибо за ответ!
Узнайте в банке причину блокировки и постарайтесь соблюдать общие условия. Успехов и терпения Вам в общении с банком.
Обратитесь в Банк России с правильно составленной жалобой. Служба по защите прав потребителей ЦБ РФ проведет проверку и ответит вам в кратчайшие сроки.