Кредитный вопрос?

Здравствуйте. В 2014 году суд вынес решение, взыскал с меня сумму основной задолженности по кредиту (который я не смогла платить) и проценты за пользование кредитом и неустойку на дату подачи иска, а так же по требованию банка суд расторг договор. Присужденные мне суммы я так и не выплатила. И вот сейчас пришло исковое заявление от коллекторов (они купили мой тот долг у банка) и они просят взыскать с меня за последние три года (т.е. с 2021 г. по 2023 г.) - долг по процентам, долг по неустойке за просрочку уплаты основного долга, неустойку за просрочку уплаты процентов, а так же на будущее время до исполнения мной обязательств по уплате ранее присужденных сумм - насчитывать процент за пользование кредитом по ставке, которая была указана при заключении того расторгнутого в судебном порядке договоре, и неустойку по процентам. Разве возможно это? Договор же расторгнут. При вынесении решения в 2014 году, суд взыскал с меня только долг на момент вынесения решения суда и расторг договор. Банк тогда в 2014 году не просил присудить мне неустойки всякие, которые я должна была бы выплачивать до выплаты основного долга по той кредитной задолженности. Знакомая сказала, что могут присудить только по 395 гражданского кодекса, а в остальном не присудят. Но коллекторы же не просят взыскания по 395 гК РФ, а они же просят всякие неустойки . сумма то приличная получается. если мне в 2014 году присудили 200 тыс долга и порядка 40 тыс проценты и неустойка. то теперь исковое пришло на 500 тыс. Очень надеюсь на вашу помощь.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности 3-и года, применяется судом по заявлению одной из сторон, следовательно Вам следует заявить в суде что с момента расторжения судом договора, начал течь срок исковой давности, который на сегодняшний день истёк, а уважительных причин к его восстановлению нет, да и вообще такого ходатайства истец не заявлял. Следовательно Вы заявляете суду о применении срока исковой давности на основании чего просите отказать в удовлетворении исковых требований.

Одним словом коллеги Вам ниже тоже верно говорят.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие проблемы решаются исключительно после ознакомления с исковым заявлением. На исковое заявление подаются обоснованные возражения со всеми контро доводами и доказательствами в противовес заявленных исковых требований истцом.

Или ваша знакомая вам всё напишет, а в итоге получится, что в пользу коллекторов?

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.

Услуги платные

Елфимов Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо изучить вашу ситуацию судебное решение, которое имеются также, необходимо изучить исковое заявление, с которым обратились в коллекторы, это поможет. Принять решение, каким образом защитить ваши права. Обратитесь ко мне через личные сообщения либо через кабинет вышлите документы, я изучу их и подскажу вам, как дальше действовать. Однозначно полагаю, что решить вопрос, возможно, именно в вашу пользу.

Доброго дня, заранее благодарен за отзыв и обратную связь. Для разрешения вопроса более подробно, обязательно обращайтесь по номеру в профиле. До встречи и удачи в делах!
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Перемена лица в обязательстве не прерывает течение срока исковой давности. С момента расторжения договора неустойка и пени не начисляются. В суде заявите письменное ходатайство о применении последствий пропуска прекращения срока исковой давности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Любопытно было бы взглянуть на это уникальное исковое заявление. Если можно - пришлите на вацап.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Поддерживаю Дмитрия Борисовича