Добрый день , я беременна в декрет мне уходить в феврале 2024 , положен ли мне отпуск в январе перед декретом ?
о желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют.
Отпуск по беременности и родам оформляется приказом по организации– ст. 255 ТК РФ. Если вы не отгуляли положенный вам ежегодный отпуск, вы может взять его непосредственно до декретного отпуска или сразу после него, независимо от стажа работы в данной организации– ст. 260 ТК РФ.
Если допустим в этом году я свой основной отпуск отгуляла, но с ноября начинается новый расчетный месяц с момента приема на работу? Положен ли мне он в следующем году?
Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляйте согласно графику отпусков, который утвердил работодатель на текущий год.