Положен ли мне отпуск?

(3 ответа)

Положен ли мне отпуск как жене военнослужащего вместе с ним, если не прошло 6 месяцев?

Канюков Сергей Константинович
Канюков Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

В дополнение к данному ответу даю ссылку  на п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",  "Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы." , ссылка на ст. 122 ТК РФ возможна при согласии работодателя, а ели он не согласен,  как поступить? Приведенный закон дает ответ на этот вопрос. Если же ссылаться на ТК РФ , то следует обратить внимание на ст. 123 ТК РФ "Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. "

Хорошего отдыха

Канюков Сергей Константинович
Канюков Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Положен, жене должен предоставляться отпуск во время отпуска мужа, военнослужащего
Скрынник Анастасия Андреевна
Скрынник Анастасия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 4 года
Телефон

Здравствуйте!

Да, полагаю, вы в праве обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам отпуска как жене военнослужащего до истечении 6 месяцев с момента трудоустройства. Статья 122 Трудового Кодекса РФ позволяет взять отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы по соглашению сторон.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве