День добрый. Хотелось бы прояснить ситуацию. В 2017 году взяла кредит на сумму 400 000 руб под залог квартиры у частного лица через фирму. Срок 5 лет. По жизненным обстоятельствам не платила (пару раз). В ноябре этого года подходит окончательный срок погашения. Могут ли меня выгнать из единственного жилья? И что можно сделать, если ещё что-то возможно сделать?
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Да, могут даже из единственного жилья, если вы осознавая риски его добровольно представили под залог при заключении кредитного договора. Такие дала рассматриваются и защита должника выстраивается при изучении всех фактических обстоятельств дела, заключённого договора. Сохранить жильё допустимо, но для этого нужно провести работу, направленную на её сохранение.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Услуги платные.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Добрый вечер!!! Да, займодатель сможет забрать квартиру, но только в судебном порядке. Заемщик имеет право отложить обращение взыскания на залог на период до года. Суд может отказать в обращении взыскания на предмет залога на основаниях, установленных ст. 54.1Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Отвечает адвокат
Надо смотреть условия договора. Возможно эту сделку в судебном порядке можно спорить. И есть иные варианты.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос