Покупка комнаты?

Хочу приобрести комнату. У меня есть мат. капитал, и могу взять недостающую сумму в кредит под залог квартиры. Могу ли я в этом случае использовать мат. капитал или придется брать всю сумму в кредит?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Да, вы можете использовать материнский капитал для приобретения комнаты, однако существуют определенные условия. Обычно материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, что включает покупку жилья. В вашем случае, если у вас есть возможность взять недостающую сумму в кредит под залог квартиры, вы можете использовать материнский капитал как первоначальный взнос.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Вера

Если комната стоит 1500000, мне в кредит брать всю сумму и потом как первый взнос уже вносить мат. капитал или брать недостающую сумму и добавлять мат. капитал? Мы не ипотеку будем брать, нам её не одобряют

Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если вы планируете купить комнату за 1 500 000 рублей и хотите использовать материнский капитал, то вот возможные варианты:

1. Взять кредит на всю сумму: Вы можете взять кредит на полную стоимость комнаты (1 500 000 рублей), а затем использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Однако в этом случае важно уточнить у банка, признаёт ли он материнский капитал как источник первоначального взноса, так как это не всегда возможно при обычном потребительском кредите.

2. Взять кредит на недостающую сумму: Если у вас есть часть суммы, которую вы можете внести, например, 500 000 рублей, а материнский капитал составляет 750 000 рублей, вы можете взять кредит только на недостающую сумму (1 500 000 - 500 000 - 750 000 = 250 000 рублей). В этом случае вы должны предоставить материнский капитал непосредственно после покупки, и банк должен разрешать такие операции.

Рекомендации:
- Проконсультируйтесь с банком: Узнайте, какие варианты предлагает ваш банк, и какие требования он предъявляет к использованию материнского капитала.
- Изучите условия договора: Убедитесь, что в кредитном договоре четко указаны условия использования материнского капитала.
- Обратитесь за личной консультацией, чтобы понимать все юридические аспекты.

Таким образом, вы можете выбрать наиболее подходящий способ финансирования, учитывая ваши возможности и требования банка.

Вера

У нас нет своих денег, есть только возможность взять кредит наличными под залог квартиры и добавить мат капитал

Вера

У нас в квартире три комнаты. Две из них наши, одна соседская. Вот соседи хотят продать нам комнату

Гость

Здравствуйте. Вы вправе использовать материнский капитал для оплаты части стоимости комнаты, а недостающую сумму взять в кредит под залог квартиры. Закон не запрещает комбинировать маткапитал с кредитными средствами при покупке жилья. Главное — соблюсти условия целевого использования маткапитала и оформить документы правильно.