Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ вот на такой вопрос. При продаже жилья, имея двух несовершеннолетних детей, приобретается две доли в квартире, которые по площади и кадастровой стоимости менее, чем в квартире, которая продаётся. Но в этой квартире, где приобретаются доли, уже имеется 1/3 доля мужа. Получается, Если покупаю две доли и третья у мужа уже есть, то вся эта квартира в моей и мужа собственности будет более по квадратуре и более по кадастровой стоимости, чем жильё, которое я продаю. Будет ли взиматься налог при продаже?
При продаже жилья, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взимается только в том случае, если вы продаете квартиру не ранее, чем через три года после ее приобретения. Если вы продаёте квартиру раньше, чем через три года, то налог будет взиматься с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Если же вы продаете квартиру спустя три года после ее приобретения, то налог не взимается вообще.
В вашем случае, поскольку вы приобретаете доли в квартире, а не новую квартиру, то налог на доходы не взимается. Однако, если вы продаете свою квартиру ранее, чем через три года после ее приобретения, то налог будет взиматься с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Вы покупаете только две доли, третья уже имеется.