Можно ли сделать возврат денежных средств? Была произведена оплата сентябрьских курсов подготовки, по которым у меня не было времени заниматься.
Здравствуйте! У меня такой вопрос: был заказан товар в онлайн-магазине, но спустя 3 дня обратилась к магазину с просьбой отменить покупку и вернуть деньги. Магазин одобрил это. В течение 5 дней рассматривался запрос, затем сообщили, что в течение 14 дней будет совершен возврат денежных средств. Но прошло уже 4 месяца, магазин твердит, что заявка была оформлена, я стою в очереди и вся проблема в банке, который обрабатывает заявки. Сроки они уточнить не могут. Что делать в такой ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отправляйте досудебную претензию, срок удовлетворения требований по Закону "О защите прав потребителей" 10 дней, далее в суд с соответствующим иском.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Я приобретала через интернет дубленку, по меркам, но отправили намного больше, службой сдэк была доставка и тут же возврат, обратно в Москву, когда попросили возврат денежных средств, сказали могут обменять, пока скидывали варианты, пока выбирали, решили все таки возврат денежных средств и директор магазина сказала, что 2 недели прошли и возврат невозможен, только обмен, так как прошло 2 недели... Законо ли это? Когда покупка была сразу же возвращена
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нет, не законно. ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Если не вернут денежные средства, Обращайтесь в личку. Составлю претензию со ссылкой на нормы права.
В прошлом году подарили подарочный сертификат, действующий до 25.12.22 ( срок действия не истёк пока ). Сертификат в тату-салон (пирсинг и перманентный макияж), у меня имеются противопоказания и я не могу воспользоваться услугами. На подарочном сертификате (пластиковая карта) напечатано, что "сертификат возврату и обмену не подлежит". Можно ли что-то сделать в данной ситуации и вернуть деньги? Если можно написать претензию на возврат денежных средств, то как правильно её написать/кому отдавать и что делать, если претензию принять откажутся?
Лакоткина Юлия Анатольевна
В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить. Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время. В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты. В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления. При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. Вы также обращаетесь с письменным требованием о возврате сертификата и денежных средств, указываете свои реквизиты банковского счета. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Кононова Евгения Сергеевна
Здравствуйте. Исходя из позиции Верховного Суда РФ, подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, а приобретение гражданами сертификатов на оплату товара (тех самых подарочных карт), а также купля-продажа товаров с использованием подобных сертификатов регулируются нормами Закона о защите прав потребителей (Определение от 13.10.2015 года по делу № 57-КГ15-7). До момента передачи товара покупателю договор купли-продажи еще не считается исполненным. А это значит, что владелец сертификата может отказаться от него и потребовать у магазина возврата денежных средств (в данном случае стоит ссылаться на статью 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора). Если вы не хотите пользоваться оплаченным сертификатом, то у салона возникает так называемое неосновательное обогащение: аванс-то он получил, а товар (услугу) не предоставил. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ магазин обязан вернуть денежные средства. Ниже прикрепляю примерный образец заявления на возврат денежных средств.
Федоренко Илья Андреевич
Согласен с мнением коллег, вы вправе требовать возврата денег.
Как вернуть товар продавцу?
Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я приобрёл в комиссионном магазине (07.12.22) персональный компьютер (системный блок, полностью укомплектованный и готовый к работе). В магазине меня уверили, что все комплектующие хоть и б/у, но обслуженные тех.специалистами магазина и готовы к эксплуатации. Гарантия 30 дней с момента покупки и ещё год сервисного обслуживания. 6.01.23 я обратился в магазин с жалобой, что компьютер не исправен (нет изображения на мониторе и отсутствовал 1 элемент комплектующего). Компьютер я принёс к ним, они взяли на диагностику и бесплатно (по гарантии) добавили недостающий элемент. Никакого документа о ремонте они не предоставили. Сказали что всё готово и работает на следующий день (7.01.23). Компьютере я забрал в этот же день (07.01.23), принёс домой, всё работало. 12.01.23 днём он снова не включался и так до сих пор. На сайте указано, что иметь претензии на возврат можно, даже выходя за 15 дней гарантии на «технически сложный товар» если обнаружен существенный недостаток, который не позволяет пользоваться техникой. У знающего мастера по ремонту я проконсультировался (компьютер ему не увозил, не вскрывал). Он даёт вердикт что это поломка в материнской плате, что является основным элементом пк и спровоцировать эту неисправность я не мог. Это либо брак при производстве, либо они не обслужили этот элемент. Так же эта неисправность не даёт и не даст пользоваться компьютером пока не будет устранена (либо перепайке компонента с другой платы, либо установка аналогичной платы вместо неисправной). Я почитал в интернете, пишут что вариант возврата есть. Вопрос, могу ли я расчитывать на возврат денежных средств или бесплатную замену элемента?
Давыдов Денис Валентинович
В данном случае лучше вернуть компьютер оформив документы возврата и потребовать свои деньги. Конечно они будут упираться, но если вы будете настойчивы, то деньги вам вернут.
Рябов Сергей Иванович
Для технически сложного изделия основанием для возврата продавцу является трижды повторяющейся неисправности не устраняется ремонтом. Для того чтобы понять что с Вашим компьютером необходима независимая экспертиза изделия у сертифицированного эксперта. После этого можно направить претензию и требовать растордения жоговора и возврата денег
Оганесян Арег Каренович
заявление на возврат, при необходимости - претензия..экспертиза и так далее
Купил абонемент в фитнес зал. Могу ли я расторгнуть договор по собственной инициативе без указания причины и получить полный возврат денежных средств за оставшиеся тренировки? Могут ли мне отказать в возврате средств? Или удержать часть (20%) денежных средств?
Рябов Сергей Иванович
Можете возвратить деньги. Напишите заявление о возврате, если не возвращают то пишите претензию, а в случае неисполнение - в суд.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте надо договор читать, сейчас такие абонементы продают другим людям дешевле.
Ким Галина
Можете направить соответствующее заявление. Возврат денег будет за минусом фактически понесенных расходов пропорционально неиспользованного времени, услуг
Ук неправомерно выставила счет (это доказано). а я оплатил. при требовании возврата денег могу ли я требовать неустойку. ест ли да то ссылаясь на какую статью и какого закона
Рябов Сергей Иванович
Через суд 395 гк рф
Ураев Владимир Вениаминович
Согласно данным нормам размер неустойки определяется в зависимости от ставки рефинансирования Центрального банка РФ, на тот период времени когда вами была слелана оплата. Взыскивается в судебном порядке.
Халина Оксана Владимировна
Из судебной практики, 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами точно можете требовать, по поводу неустойки, надо читать ваш договор, так как у нас был случай в суде, когда судья отказал в взыскании неустойки, опираясь, что это требование о возврате ваших денег, но не требование о возврате денег за не качественную услугу.
Но все же, Я бы почитала договор.
Какие мои действия? Обратился в службу автоподбора. Мне прислали договор (его не подписывал). Оплатил. Спустя 3 дня, я нашел интересующий автомобиль сам. В просьбе вернуть мне денежные средства, отказ. После долгих споров, о там что они по моему мнению даже не приступали к работе, мне выслали заявление на возврат 35% или предоставление отчета но тогда без возврата.
Рябов Сергей Иванович
Подробности нужны
Рябов Сергей Иванович
Договор противоречит закону о защите прав потребителей. Уменьшение размера возвращаемых денег может наступить только тогда, когда будет предоставлено доказательство произведенных работ и услуг, с обоснованием их размера. Пишите претензию и в суд.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей Вы имеете право отказать от договора в односторонен порядке. При этом оплаченные деньги Вам должны быть возвращены за исключением суммы фактически оказанных на этот момент услуг. Отказывайтесь и требуйте полную сумму договора. На Вашей стороне закон о защите прав потребителей. Если Вы подпишите заявление на возврат 35% - то потеряете право требовать всю сумму.
Ким Галина
Направляйте обоснованную претензию, исковое заявление в суд
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните.
Назаренко Михаил Викторович
претензия ответчику на возврат всей суммы, потом иск в суд. Документы должны быть составлены грамотно с точки зрения закона. без профессионала дело можете проиграть. Требования в претензии правильней указать, что услуги не предоставлялись. Готов помочь в этом деле.
Интересует вопрос по защите прав потребителей. Я заказывала стеллаж, но он пришел с дефектом. Из-за чего сборка дальнейшая невозможна, я обратилась в отдел качества для решения данной проблемы. В первичном обращении я указала несколько возможных вариантов решения проблемы. Далее компания прислала сборщика, чтобы тот оценил, действительно ли есть дефект и указал окончательное требование покупателя. В итоге, дефект был зафиксирован в акте и также он зафиксировал окончательное требование покупателя (а именно возврат денежных средств и возврат изделия обратно компании). И после этого никаких действий от компании нет. Я им переодически звоню и слышу только то, что менеджер мне позвонит завтра. И так на протяжении недели + они не хотят брать во внимание мое окончательное решение ситуации. А постоянно говорят, что по моему обращению идет изготовление деталей. Хотя мы это не обговаривали, т.е. они решили это за меня. Хочу понять, как я могу поступить в этой ситуации и могу ли я подать на данную компанию в суд, чтобы они вернули деньги за дефектное изделие, если «по-хорошему» они видно отказываются это делать?
Рябов Сергей Иванович
Направьте претензию с требованием о возврате денежных средств.
Перцев Сергей Викторович
Советую обратиться к юристу в Вашем регионе. Самостоятельно такой вопрос будет сложно решить. Алгоритм - претензия, иск о защите прав потребителя (со всеми штрафами). Можно без претензии сразу в суд (досудебный порядок не обязателен), в этом случае штраф 50% под вопросом
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по закону о защите прав потребителей
Здравствуйте. Могу ли я отправить претензию на возврат денежных средств через социальную сеть Вконтакте?
Колесник Степан Сергеевич
Нет
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте можете если это не противоречит договору, но лучше по почте России.
Артемова Варвара Николаевна
Претензия на возврат денежных средств оформляется официальным письмом с указанием обстоятельств получения денежных средств, датами, сроком возврата. Указывается адресат (адрес регистрации, юр. адрес), ваш адрес, телефон, дата, подпись. Претензия направляется почтой России заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении срока, указанного в претензии, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Максимов Максим Александрович
Здравствуйте, отправить можете, но если что получатель письма может сказать, что он не получал ваше письмо.Или получил не он, или взломали и всё что угодно. Отправлять всегда нужно официально по почте с описью вложения.
Добрый день! Хочу к Вам обратиться за помощью, с моей семьёй произошла такая ситуация.
В ноябре месяце 2020года мы нашли застройщика для строительства своего жилого дома. Составили договор, и внесли первую часть денег 1000000 рублей. Они должны были выполнить строительство 1 этапа и закупить материал СК ТАНДЕМ. Весной 2021 вроде начали двигаться, залили фундамент и всё, качество работ желает лучшего. Дальше строить они отказались ссылаясь, то проезд не тот, то погода. При разговоре расторгнуть договор они отказались, говорили не волнуйтесь всё успеем, а мы с семьёй жили и живём на съёмной квартире.В течении 2 лет отправляла претензию и расторжение договора, ответа нет. Прошло время, изменения так и не наступили. Тогда супруг потребовал чеки и возврат денежных средств, на что они отказали.
Сказали что 1000000 израсходовали, строительных материалов нет, хотя мы специально дали деньги чтобы они купили за раннее 20 году до повышения цен. Подскажите пожалуйста что нам делать и куда обращаться. Чеков они не дают , работу выполнили как зря , и ничего не должны.
Фролов Глеб Михайлович
Добрый день, нужно более детально изучать Ваш договор, в случае наличия нарушений Ваших обращаться в суд за судебной защитой и взыскивать причиненные убытки.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В данном случае следует обратиться в суд порядке искового производства (определить предмет и основание иска можно только после изучения текста договора, переписки, а также фактических доказательств сделанного. Это достаточно сложный процесс, доказать неисполнение обязательств по договору возможно после проведения экспертизы объекта.
Дополнительно можно написать заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, состава преступления здесь нет, но будет проведена проверка, в рамках которой как правило правоохранительные органы истребуют финансовые документы, подтверждающие расходы.
В любом случае, в рамках первичной консультации возможно лишь разъяснить, в каких направлениях действовать. Для составления иска, разработки судебной позиции и доказывания необходимо детальное изучение и анализ вопроса
Рябов Сергей Иванович
Возбуждайте уголовное дело по хищению денег.
Колесник Степан Сергеевич
Заявление в полицию по факту мошенничества
Ким Галина
Много времени потеряли. у вас договор с юр лицом, ИП или физ лицом. За это время юр лицом могло "слиться" - ликвидация, реорганизации, что может значительно затруднить процедуру взыскания.
Раз досудебную претензию уже направляли, то можно обращаться уже в суд. Вопрос еще по доказательствам передачи денежных средств (нал, безнал) - вы не написали.
Заявление в полицию вам ничего не даст, никаких проверок проводится по факту не будут, а потеряете еще время.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Каким путём идти, через заявление в правоохранительные органы или же сразу в суд со всеми обеспечительными требованиям можно понять при изучении вашего договора, переписки, иных имеющихся у вас доказательств по существу дела. К сожалению, в частном строительстве такое происходит повсеместно. Время у вас осталось не так уж много срок исковой давности 3 года (ноябрь 2020-ноябрь 2023 года) не стоит затягивать с приянием решения к действиям.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Купили шкаф в онлайн магазине, пришёл с браком (разбито зеркало и тд), ждали месяц замены деталей, прислали не то и не все. Хотим сделать возврат денежных средств, имеем ли мы право на это? Продавец отказывается от возврата
Назарикова Евгения Александровна
Претензию в адрес продавца отправляли?
Имеете право на возврат денежных средств, соразперное уменьшение цены и безвозмездно устранение недостатка товара
За более подробной консультацией и составлением документов пишите в Ватсап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, имеете.
Направляйте претензию продавцу. На удовлетворение требований даётся 10 дней, а при отказе или отсутствие ответа обращайтесь в суд
Арбузова Анастасия Олеговна
Добрый вечер!
Необходимо обратиться к продавцу с претензий и изложить ему всю сложившуюся ситуации. Рассмотрение претензии 10 дней. В случае если вопрос не будет урегулирован, то необходимо обратиться в суд. Расторжение договора (отказ от договора) возможен на основании норм Закона о защите прав потребителей.
Добрый день, подскажите есть ли возможность вернуть денежные средства или получить замену товара, если аналогичный товар находясь на гарантийном ремонте сгорел вместе с магазином (после артобстрела)? При этом на письменное заявление о возврате денежных средств мы получили отказ, т.к. произошел форс-мажор
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, вы заключали какой-то договор при предоставлении товара на гарантийный ремонт?
Для более упрощённого общения, напишите мне в Ватсапп, так как у меня много ещё вопросов будет к вам, чтобы дать полную консультацию
Юрченко Ангелина Денисовна
Добрый день, Евгения! В соответствии со ст. 401 ГК РФ признание обстоятельств непреодолимой силы позволяет исключить ответственность за нарушенное обязательство. При этом, форс-мажор не освобождает сторону договора от исполнения основного обязательства.
То есть у магазина осталась обязанность выдать замену или вернуть деньги, а форс-мажор освобождает от ответственности - это неустойка, проценты...
Я смогу более качественно Вас проконсультировать после ознакомления с их отказом, при необходимости могу также подготовить досудебную претензию и в дальнейшем представлять Ваши интересы в суде. Пишите.
Рябов Сергей Иванович
Произошедшее событие сложно отнести к форс мажору, тк оно не носит непредвиденный характер.
Здравствуйте, произошла такая ситуация, я задонатил(купил) в компьютерную игру, хотел купить именно тот товар на который закидывал деньги, но у них произошёл какой-то сбой в системе и мне дали абсолютно другую вещь, хотелось бы узнать, если руководство игры откажется возвращать деньги за вообще другой товар, то что им будет за это?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Главное не то, что будет им, а в том как будут восстановлены ваши права и интересы. Напишите претензию о восстановлении ваших прав с описанием ситуации и конкретными требованиями.
Елфимов Дмитрий Борисович
Здравствуйте, Егор. В данном случае ваши права защищает закон о защите прав потребителей. Согласно этого закона вы осуществили покупку товара и произведи деньги, а товар вам не подошёл. Вам необходимо обратиться с претензией к администрации игры, и описать ситуацию, а также заявить требования о замене приобретённого в игре элемента, персонажа и так далее, на другого, либо требовать возврат оплаченных денежных средств.
Колесник Степан Сергеевич
Какая сумма?
Я приобрела диван по индивидуальному заказу. Мне привезли его с дефектами. Первый дефект - не обшили тканью полностью заднюю часть сбоку и второй момент имеется зазор между модулем и ящиком. Первый момент компания готова исправить, а второй момент они не исправляют и говорят, что технически такая модель. В момент продажи диван, который был как образец, на нем были подлокотники и, соответственно, об этом зазоре я не могла знать и продавец мне об этом не сказал, если бы я знала, что такой зазор будет, то изначально не купила бы этот диван, получается, что компания продает диван, который технически не может продаваться без подлокотников. И говорят теперь, что мне о данном нюансе они говорили, хотя этого не было сказано. Написала заявление на возврат денежных средств, компания мне отказала. Что делать в таком случае? Стоит ли обращаться в суд?
Моргачев Алексей Николаевич
Нужно изучать претензию, договор, ответ на претензию. Если пойдете в суд, то возможно придется проводить экспертизу по установлению: факта недостатка, причину его возникновения и возможность устранения его продавцом. Сфотографируйте образец такой же модели. А вообще ст. 32 фз "О защите прав потребителей" позволяет вам в любое время отказаться от товара, сделанного на заказ, оплатив продавцу фактически понесенные им расходы на изготовление.
Гогатишвили Руслан Джамбулиевич
Добрый вечер, смело идете в суд. Согласно действующему законодательству Вы не обязаны доказывать свою правоту, а вот продавец напротив обязан доказать, что Вы знали о дефектах. Думаю Вы выиграете.
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! Подается досудебная претензия согласно закону по Защите прав потребителей, устанавливается срок 10 дней на дачу ответа с момента фактического получения претензии. Если откажут в удовлетворении требований, после этого подается исковое заявление в суд. Подсудность по месту вашей регистрации. До 50 тыс рублей мировой суд, с выше 50 тыс районный суд. Обращайтесь за подготовкой документов по номеру телефона или ватцап.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист