Здравствуйте! Участок 30 соток, разделен на два участка по 15 соток.
15 соток с домом оценены как – земля 15 соток стоимостью 1 миллион рублей и дом 900 тысяч рублей.
15 соток земли вторые оценены в 265 тысяч рублей (при этом они абсолютно одинаковы с первой землей, которая оценена в 1 миллион рублей). Продавец не хочет объединять всё в одну сделку и предлагает, землю которую без дома продать за 150 тысяч через отдельный ДКП, а дом с землей уже отдельно за 1 миллион 750 тысяч рублей . Я ведь правильно понимаю, в случае чего первая сделка на 150 тысяч рублей, может быть расценена как недобросовестная?
целесообразно продавать 2 участка, имеющих 2 кадастровых номера, отдельными договорами. другое дело нет ли значительного занижения в стоимости продажи з/у от кадастровой стоимости и при отсутствии оценки. Стоимость продажи земельного участка может быть значительно ниже, чем установлена кадастром на последнюю дату, но в таких случаях нужно внимательно отнестись к сделке, не только в части подготовки договора, но и ее юр проверке
Если кадастровая стоимость земельных участков разная, то нарушений нет. Лишь бы цена в договоре была не меньше 70 процентов от кадастровой стоимости. Участки объединять это право, а не обязанность собственника. Поэтому вы в дальнейшем можете сами их объединить.