Можно ли получить служебное жильё воспитателю детского сада? Окончила Кировский педколледж.Работаю в Кирове воспитателем детского сада. Стаж один год
На период работы в дошкольной образовательной организации и при отсутствии у педагогического работника и его семьи собственного жилья в том регионе, где ему предстоит трудиться, предоставляется служебное жильё. Это может быть квартира, частный дом, комната в общежитии (пункт 6 части 5 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Вы должны сначала быть признаны в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Только после этого, право на получение жилого помещения может быть реализовано путем предоставления вам жилья в качестве служебного по помещения или по договору социального найма с учётом наличия у города жилого фонда.
Право на жилье прописано в ст.47 закона об образовании. Но, право это не обязанность. Поэтому если нет свободного жилого фонда, то вам откажут. А вот, в сельской местности такое жилье предоставят.