Дачный дом по договору строительного подряда: материалы подрядчика?

Добрый день.
Планирую строить дачный дом. Получила от строителей предварительную смету и образ договора строительного подряда.
Договором предусмотрено следующее:
«Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работы по возведению объекта строительства (далее - Работы): индивидуальный жилой дом (далее - Объект) на земельном участке…
Работы, предусмотренные настоящим Договором, выполняется силами, материалами, оборудованием Подрядчика.»
Стоимость договора приблизительная, смета является приложением договора:
«Стоимость Работ по настоящему Договору является приблизительной, определяется в соответствии с Расчетом стоимости работ и материалов (Смета) (Приложение № 2), являющейся расчетом Подрядчика стоимости работ и материалов по Договору и на дату заключения последнего составляет: XXX рублей YYY копеек…»
Поскольку работы выполняются с использованием материалов подрядчика, то порядок приемки мною как заказчиком строительных материалов договором не предусмотрен.
Также в договоре имеется следующий пункт:
«В ходе выполнения настоящего Договора допускается незначительное отличие значений количества материалов, указанных в Смете на строительство от их фактических значений (не более 10%).»
Скажите, пожалуйста:
1. Стоит ли настаивать на включение в договор порядка приемки строительных материалов, указанных в смете, мною как заказчиком?
2. Насколько правомочно включение в договор пункта о возможном отклонении количества материалов, использованных подрядчиком, на 10%?
Получается, что я могу оплатить на 10% больше материалов, чем будет использовано при строительстве. Сумма разницы по смете является для меня значительной.
3. Если можно и нужно включить в договор пункт о приеме-передаче материалов подрядчика заказчику, то можно ли перефразировать пункт об отклонении количества материалов следующим образом:
«В ходе выполнения настоящего Договора допускается незначительное отличие значений количества материалов, указанных в Смете на строительство от их фактических значений (не более 10%). При этом в случае отклонения фактического количества материалов, принятых Заказчиком от Подрядчика по акту приема-передачи, от оплаченного стоимость Работ по настоящему Договору снижается на сумму этой разницы.»
Благодарю за внимание и помощь.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такой пункт вы предложить к включению в договор вправе, но в этом случае нужно дополнять договор доп. условиями, касающимся материалов.

Разница 10% от сметной стоимости существенная при наличие проекта дома - это много. Отклонение в договоре должны быть поименовано.

Стоимость работ и стоимость материалов, при расчёте цены договора - это разное. Тогда минусуются материалы их стоимость. Фактического отклонения куда вверх, вниз? Не рабочий пункт.

Стройка очень-очень спецефичная отрасль, всё равно обманут по итогу (в пользу строителей), увы, если вы ни разу не связывались с подрядом, это неизбежно. Теоретические знания не помогут, нужен практический опыт и знания. Тем более, строительные документы нужно уметь читать, а там много чего не в пользу заказчика работ. Разговор со строителями начинается с содержательного договора, где указываются всё нюансы, обязательства, ход работ, права, обязанности, ответственность и т д, договор не должен содержать противоречий, которые неминуемо влекут споры. Поэтому стоит изучить договор, всё приложения к нему целиком.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. можете, но помните о последствиях
  2. да, допускается зависит от сметы, взаимосвязи с проектном
  3. вообще смета составляется согласно проекта по фактическим значениям и является точной, все остальные отступления уже изменения псд. Можете так написать, но фактически исполнение договора будет затруднительным, будут споры о суммах. К тому же, причем тут стоимость Работ и количество используемых материалов. Мы материалы хотите минусовать, но не работы.
Дарья

Галина, добрый вечер, спасибо Вам за ответ!

1. можете, но помните о последствиях
- На мой профанский взгляд, последствия от включения в договор условий приемки-передачи мне строительных материалов будут только положительными. Тогда я увижу, что получила именно то количество материалов, которые предусмотрены проектом и сметой, а не переплачу за их количество максимум 10% от их цены. Только вот подрядчик такое условие в договор не включает. Это первый в моей жизни дом и договор строительного подряда, я только начинаю разбираться в теме.

- Спасибо. К сожалению, в тексте договора нет жесткой связи проекта и сметы по количеству материалов.

- Спасибо! Задам подрядчику вопрос о том, как фиксируется соответствие количества материалов по проекту с количеством в смете, и как при этом может оказаться расхождение в 10%. Это действительно интересно – почему вдруг использованных материалов может стать меньше, чем в проекте.
«К тому же, причем тут стоимость Работ и количество используемых материалов»
- По смыслу договора, стоимость «работ» по возведению дачи включает стоимость затраченных материалов. Тогда вообще непонятно, зачем подрядчик пишет о том, что материалов может быть использовано меньше, чем в смете. Кстати, на проект он при этом не ссылается.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. речь идет о правовых последствиях, а не о финансовых, на которые вы неизменно делаете акцент.
  2. п 2.3. то есть проект, то его нет такое в договоре не допускается
  3. подрядчик не юрист, также как и большинство "экономных" скачивают с интернета образцы, слабо разбираясь в юридических нормах, толковании норм, особенностям строительной сферы применения права при фактическом исполнении договоров. Только потом по суду теряют больше в десятки раз.

Правовая экспертиза договора подряда проводится при его изучении в полной редакции, а не по пунктам, вырванным из текста, т.к. все должно быть во взаимосвязи. Работы платные.

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Добрый день, буду рад оказать Вам соответствующую правовую консультацию в письменном виде. Для этого обратитесь непосредственно ко мне для согласования условий
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для Вас наилучший вариант, чтобы подрядчик разработал проект дома, а в дальнейшем строил по нему.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дарья

Александр Иванович, добрый вечер, спасибо за Ваш ответ.
Предполагается разработка проекта дома, и этот проект будет составной частью договора:
"Приложение № 3 - Индивидуальный проект Объекта строительства".
Но количество материалов зафиксировано не только в проекте, но и в смете.
Могу ли я путем корректировки образа договора предохранить себя от того, что мне построят дом с завышением количества материалов по смете, или это невозможно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можно конечно. Я же не просто так сказал про проект, так как он- основа основ перед тек как приступать к подрядным работам. Заключите смешанный договор: 1) на разработку проекта дома

2) строительство дома

И определите в договоре общую стоимость договора в твердой сумме. А смета как приложение к договору. Вы можете нанять строительного эксперта, который будет осуществлять строительный надзор.

Дарья

Александр Иванович,
спасибо! Про смешанный договор - почитаю и подумаю. Подозреваю, что подрядчик вряд ли захочет настолько кардинально менять договор, он известен на рынке и имеет хорошие отзывы. Судебную практику по нему поискала, не нашла. Может быть, в договоре нет ничего из ряда вон выходящего, а я просто перенервничала из-за первого опыта: )
Строительно эксперта, к сожалению, смогу нанять только на приемку готового дома. На прочее моего скромного бюджета не хватит.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"