Ответственность подрядчика?

Евгений

На приусадебном участке строится дом. Для монтажа окон будет приглашена организация. Монтажники будут жить на объекте несколько дней. Если по их вине будет иметь место порчи имущества. Если этот момент не прописан в договоре, будет ли по закону ответственность лежать на исполнителе?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

ГК РФ. Статья 273. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков работ в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 ГК РФ). 2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен. 3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. 4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. 5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475 ГК РФ).

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно ст. 714 Гражданского кодекса РФ, подрядчик несет ответственность за сохранность предоставленных заказчиком материалов, оборудования, другого имущества.При этом риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком также несет подрядчик.

Евгений
Благодарю за ответ, но как мне кажется он направлен на качество выполнения работ. А мой вопрос лежал в плоскости, если монтажник проживая на объекте, не дай Бог спалил дом в котором по подряду ставил окна. В этом случае он несет ответственность? Если такая ответственность не была предусмотрена в договоре с ним.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Условия по взысканию ущерба вследствии повреждения имущества заказчика общие - несёт виновное лицо при умысле или неосторожности. А вот такие моменты про проживание, пользование имуществом, должны быть чётко прописаны в договоре.

Суть любого договора, чем он содержательнее, подробнее составлен, где прописано всё досконально, тем лучше для вас, чем договор составлен формальнее, с обобщенными фразами, тем хуже.

Ким Галина
Отвечает юрист

Если докажите без договора, что они причинили вред имуществу, возможно что-то и присудят, а не докажете, что более вероятно, ничего не получите - это цена грамотно подготовленного индивидуального договора смр или подряда.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Если вы докажете, что вред причинен по вине подрядчика, даже вашему личному имуществу, то по суду вы имеете право требовать возмещения причиненного вам вреда.
Евгений

Если меня в это время нет на объекте, приезжаю и вижу стены в краске, или пол вскрыт и проданы доски)) ну как пример. Я не смогу доказать что это сделали они? Значит компенсации не будет?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Перед тем как запустить рабочих сфотографируйте дом, составьте акт, в котором укажите состояние дома и все недостатка, которые у него есть. Подпишите акт с организацией, и если будут причинены повреждения, не предусмотренные актом, смело требуйте компенсацию, в случае отказа обратитесь в суд и выиграете дело

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Будет, но лучше зафиксировать факт проживания сотрудников подрядчика документально.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос