Лишение стимулирующих выплат?

Здравствуйте!Имеет ли право руководитель ДОУ лишить сотрудников стимулирующих выплат из-за отказа участия в конкурсе?

Жерелов Михаил Вячеславович
Отвечает юрист
Доброго времени. К основанию для лишения премии (когда работодатель вправе не начислять ее работнику) можно отнести основание, напрямую связанное с недобросовестным выполнением работником его трудовых обязанностей, например невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия. Нельзя применять дисциплинарное взыскание в случае, если функция, которую не выполнил работник, не входит в его должностные обязанности. Участие в конкурсе в трудовые обязанности работника очевидно не входит.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
К выплатам стимулирующего характера относятся: - надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет); - надбавки к окладам по должности "доцент", "профессор"; - надбавки за сложность или напряженность выполняемой работы; - доплаты за наличие ученой степени кандидата наук, доктора наук; - премии и вознаграждения; - другие. В Вашей ситуации это скорее всего премия и вознаграждение. Следовательно, в отсутствие дополнительных заслуг, такие выплаты могут отсутствовать.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, под стимулирующими выплатами вы имеете в виду премию? Напишите юристу в Вотсап 89025212894, вашу ситуацию лучше проработать детально
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"