Как уволить беременную?

Елизавета

Здравствуйте! Подскажите как поступить Индивидуальному предпринимателю. Сотрудника устроили официально на работу 1 сентября по срочному трудовому договору с 3 месяцами испытательного срока. Сотрудник получил должностную инструкцию не сразу, сейчас отказывается ее подписывать. А еще выяснилось что она беременна, устроена младшим воспитателем (без образования), от врача справку нам дает что нельзя физические нагрузки выполнять, почти весь октябрь пробыла на больничных. Как нам правильно уволить сотрудника?

Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
По общему правилу, в случае наступления беременности сотрудницы, принятой по срочному трудовому соглашению, увольнение ее можно произвести только после ее окончания беременности по причинам, не связанным с рождением малыша, или после появления ребенка на свет и завершения декретного отпуска. Тем не менее, работа по срочному трудовому договору, даже если беременность подтверждена документально, все же может быть прекращена. Для этого существует основной законный повод – инициатива о расторжении трудового соглашения, исходящая от самой беременной. Также разрешается увольнение работницы, замещающей сотрудника, в случае возвращения того при условии отсутствия у работодателя вакансий или отказа беременной перейти на другую работу. Увольнение беременной допустимо и в случае ликвидации или реорганизации предприятия. Пожалуй, это все исключения из вышеупомянутого правила по интересующему Вас вопросу, уважаемая Елизавета.
Воронцова Марина Викторовна
Отвечает юрист
Уволить беременную в связи с непрохождением испытательного срока нельзя. Что касается должностной инструкции, то можно сделать таким образом: в присутствии других сотрудников зачитайте вслух должностную инструкцию полностью, составьте акт об отказе от подписания, в акте отразите, что зачитано в присутствии таких-то лиц, которые этот акт должны подписать.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"