Должно ли предприятие вернуть деньги за справки от нарколога и психиатра?
Согласно постановления Правительства № 2011 от 09.11.2022 некоторые категории работников нашего предприятия должны до 01.09.2023 предоставить на предприятие справки об отсутствии судимости, нарколога и психиатра. В постановлении написано, что проверяемое лицо самостоятельно получает эти справки.
На наш взгляд самостоятельно, это значит не предприятие запрашивает справки в различные инстанции, а это делает работник. Самостоятельно не значит за свой счёт.
На самом деле нарколог и психиатр не выдают никакие справки, а выдают медицинское заключение после мед. осмотра. Так это называется в медицине. Т.о. мы считаем, что были направлены на внеплановый мед.осмотр работодателем, расходы на который он должен компенсировать.
Предприятие аргументирует тем, что т.к. в постановлении указано, что проверяемое лицо самостоятельно получает эти справки (мед.заключение), то в этом случае работодатель не должен выдавать направление на внеплановый мед.осмотр, поэтому никакой компенсации не предусматривается.
Тогда получается, что согласно этого постановления работник каждые 3 года должен за свой счёт для продолжения работы на предприятии доказывать, что он не псих и не алкоголик.
Согласно ст. 214 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить в том числе: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований...
Добрый день! Совершенно верно. Расходы на получение "справок" от нарколога и психиатра должны быть возложены на работодателя.
Должны в соответствии с Трудовым кодексом РФ.