Что делать в такой ситуации? Меня обвиняют в соучастии кражи на месте работы. Мой коллега решил своровать товар и я об этом знала. Но никакой помощи в совершении данного преступления не проявляла. Особенность моей ситуации в том, что я работала (по документам) на пункте выдачи другой компании, а он на другом и своровал на там.Также мы были оформлены неофициально и договора я не видела. Также в переписке с ним(которую получили без моего согласия) я обсуждала с ним эту тему, но не поддерживала её изначально. Этот сотрудник был уже пойман на подобной ситуации и его всё равно взяли на работу. А о прошлом инциденте нам не рассказывали. Он воровал все то время, что работал там, но начальство начало находить это только сейчас. Этот человек убеждал меня в том, что никогда не воровал.Мне угрожали заявлением в суд и тем, что пойдут в мой университет с этим вопросом,распространят информацию везде. Я была в невнятном состоянии, так как за день до этого узнала о смерти своего брата. Поэтому соображала очень плохо. Они угрожали, заставили искать способ как можно с ним связаться. Мне пришлось уехать в другой город из-за похорон и я просила, чтобы за отработанный период мне выплатили. Но в итоге этих денег я не увидела. И спустя почти 1-2 месяца мне они снова написали с тем, что не хотят портить мне жизнь и попросили выступить как свидетель, так как я фигурирую на многих кадрах с этим человеком и они вообще могли на меня тоже подать заявление. Иначе и на меня тоже напишут заявление за соучастие. Мне пришлось согласиться, так как я очень испугалась и сейчас хочу узнать, что мне делать в такой ситуации и как вести себя на суде, чтобы не могли придраться к моим словам или действиям в переписке с этим человеком?
1. Я бы не советовал Вам ходить в суд. Несколько каверзных вопросов, и Вы их свидетеля, превратитесь в соучастника, или протокол судебного заседания, превратиться в доказательство по гражданскому делу, но уже в отношении Вас.2.Конституция гласит - никто не может быть признан виновным, пока его вина не доказана в суде. Распространение порочащих сведений не соответствующих действительности - есть клевета.3.Прекрасно понимаем, что Вы замешаны, но попался Ваш друг. Обсудите с ним эту ситуацию, и Решите, стоит ли вам участвовать в судебном заседании. 4Козырь свидетеля - словосочетание - "не помню", на все неудобные вопросы, можно добавить " много времени прошло" Сейчас у меня в суде дело по 264.1 Именно из-за слов свидетеля "не помню", дозгаватель и прокурор, выглядят очень бледно.
Если Вы будете уклониться от явки в суд, то самое страшное, что Вам грозит - это привод.
Повестки не получайте, заказные письма, с пометкой "судебное" не забирайте.
Думаю, там доказателтная база полная, раз дело в суд передали. На показаниях свидетеля, далеко не уедешь
Здравствуйте! Вас может вызвать в качестве свидетеля только следовать или суд. Все остальные лица не имеют принуждать Вас к даче показаний. Если дело дошло до суда.и Вы не давали показания на предварительном следствии, то в суд можете не являться.
Как понимаю, в заявлении или в предварительном следствии меня будут указывать как свидетеля. Так как я фигурирую на большинстве кадров с человеком, совершившего его. К сожалению, я не особо осведомлена о всех особенностях данной сферы, так что напугать они меня смогли очень просто.
Должна быть письменная повестка от следователя. Не вызов по телефону. Если сейчас только стадия следствия, значит Вас из свидетеля могут перевести а статус обвиняемого. Будьте спокойны и осторожны, совершайте действия в разуме. При необходимости звоните или пишите.
Большинство осуждённых начинали свой следственный путь со свидетеля