Добрый день. Подскажите, нужно ли нотариально регистрировать продажу половины квартиры от дочери к матери. Дочь совершеннолетняя, недвижимость получена в процессе приватизации до брака, маткапитал и кредиты не использовались. Прописана одна мать.
Да, нотариальное удостоверение обязательно. Согласно ч. 1.1 Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключение — одновременное отчуждение всеми сособственниками своих долей по одной сделке. В вашем случае отчуждается только 1/2 доли, поэтому исключение не применяется. Родственные отношения (мать-дочь) и отсутствие маткапитала/кредитов на обязательность нотариуса не влияют. Согласие супруга не требуется, так как квартира получена в приватизации до брака (личная собственность).
Порядок действий: обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры для удостоверения договора купли-продажи доли.
Да, если дочь продает матери именно 1/2 долю в праве собственности на квартиру, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Родство между сторонами этого требования не отменяет. Это прямо установлено ч. 1.1 Ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». После нотариального удостоверения переход права регистрируется в ЕГРН. То, что квартира приватизирована до брака, маткапитал и кредиты не использовались, на необходимость нотариального удостоверения не влияет. Если мать уже является собственником второй доли, после сделки она станет единственным собственником квартиры.