Как купить 1/3 часть квартиры у родственника?

Сестра папы хочет 3,5 миллиона от 1/3 части квартиры. Как быть в такой ситуации, по рыночной цене сколько она будет стоить , и к кому лучше обратиться ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для оценки рыночной стоимости доли необходима независимая оценка. 1/3 Квартиры продаётся с дисконтом 20-30% от рыночной стоимости доли. Обратитесь к независимому оценщику и нотариусу для соблюдения преимущественного права покупки.

Каков общий метраж квартиры и в каком городе она расположена?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Площадь квартиры 64 кВ, в городе Ялта

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если по цене договориться не можете, цена Вас не устраивает, и у собственника 1/3 доли в праве есть другое жилье для постоянного проживания, то можно подать иск в суд в порядке статьи 252 ГК о выкупе его доли как незначительной.

В этом случае стоимость его доли будет определять суд на основании судебной экспертизы.

Найдите меня в мессенджерах, помогу составить иск

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

1. Сначала сделайте независимую оценку квартиры*— от неё считается цена 1/3.
2. Учтите: доля стоит дешевле рынка (обычно −20–40%)
3. Вы не обязаны соглашаться на 3, 5 млн, пусть обосновывает.
4. Если спор — решается через суд (с экспертизой)

Куда обратиться: оценщик + юрист по недвижимости

Гость
Эмин Аскер, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Среднерыночную стоимость доли в квартире могут определить профессиональные оценщики.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ориентируйтесь на кадастровую стоимость квартиры, но она часто не совпадает с рыночной.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.