Добрый день, подскажите как можно оформить договор дарения части квартиры маме. Если мы в разных регионах.Какие документы нужны для этого
Письменная консультация
Вопрос: Как можно оформить договор дарения части квартиры маме, если вы находитесь в разных регионах? Какие документы для этого потребуются?Ответ: Оформление договора дарения недвижимости, в том числе части квартиры, регулируется Гражданским кодексом РФ. Процедура возможна при соблюдении определённых условий и наличии необходимых документов.1. Общие условия оформления договора даренияПраво на дарение принадлежит собственнику доли квартиры или всей квартиры.Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, если речь идет о недвижимости.Дарение части квартиры подразумевает передачу части права собственности, и для этого потребуется оформление соответствующих документов.2. Какие документы необходимыОт дарителя (того, кто дарит часть квартиры): Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Документ, подтверждающий право собственности на часть квартиры (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН). Техпаспорт или выписка из ЕГРН на объект недвижимости, подтверждающая принадлежность части квартиры. Свидетельство о браке (если применимо). Документы, подтверждающие право на дарение (если есть обременения, ограничения или судебные решения).От одариваемого (мамы): Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Документ, подтверждающий согласие на получение доли (если требуется, например, при наличии несовершеннолетних или других особенностей).Дополнительно: Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) — для подтверждения права собственности и определения части квартиры, которая подлежит дарению.3. Как оформить, если стороны в разных регионахНотариальное удостоверение: Договор дарения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению.В вашем случае — стороны расположены в разных регионах, поэтому договор можно оформить у нотариуса в любом регионе по выбору.Нотариус подготовит договор, удостоверит его, после чего его необходимо зарегистрировать в Росреестре.Передача документов: Документы можно передать по почте, через доверенного лица или с помощью электронных сервисов, если нотариус позволяет. Регистрация права: После нотариального оформления договор необходимо подать в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на маму. Это можно сделать через МФЦ или напрямую в Росреестре.4. Итоговые рекомендацииОбратитесь к нотариусу по месту вашего или маминого проживания для оформления договора дарения. Подготовьте все необходимые документы, указанные выше. После нотариального удостоверения договора — подайте его в Росреестр для регистрации прав.
Здравствуйте! Для оформления договора дарения части квартиры вам необходимо обратиться к нотариусу в саоем городе, а маме в своём, возможна дистанционная сделка.
А если одновременно это не возможно, из за занятости нотариусов в ее городе?
Время между нотариусами согласовывается, по другому никак.
Какие нужны документы для этого?
Паспорт, выписка ЕГРН на квартиру, правоустанавливающий документ на квартиру, указанный в выписке, может потребоваться согласие супруга, если квартира приобреталась в браке. Но вам лучше за перечнем документов обраться к нотариусу, который будет оформлять сделку.
Квартира не в браке, доля мне выделялась еще ребёнком.