В квартире проживает пенсионеров, имеет 3/4собственности, ему требуется уход, уход осуществляет сиделка. Сын, получив, 1/4 часть наследства после смерти матери, пытается занять площадь и распоряжаться ею. Уход он не собирается Осуществлять.
Здравствуйте! Собственник вправе пользоваться своей долей недвижимости, однако закон предусматривает необходимость учета интересов остальных собственников (статья 247 ГК РФ). Если совместное проживание невозможно или создает неудобства другим собственникам, возможно обращение в суд для установления порядка пользования квартирой либо принудительного выкупа доли одним из владельцев. Оптимальным решением станет мирное соглашение сторон.
Добрый день! Уточните формулировку "занять площадь и распоряжаться ей", в соответствии с ГК РФ собственники долей вправе распоряжаться своим имуществом по соглашению всех участников долевой собственности, уточните Ваши обстоятельства в мессенджере или по телефону, у пенсионера есть опекун? Рассматриваете ли вы мирный выход из ситуации в виде договора пожизненного содержания с иждивением?
Может, но можно и попробовать выкупить у него эту 1/4доли, посчитав ее незначительной в судебном порядке.