Кредиты сверх зарплаты?

У мужа есть кредиты и кредитные карты, платеж по которым привышает его доходы, также есть просрочки по этим кредитам, денег платить нет, как можно уменьшить платеж или может подать на банкротство

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Возможны два пути: временная отсрочка или полное списание долгов.

1. Кредитные каникулы (ст. 6 ФЗ-106). Дают право приостановить платежи или уменьшить их на срок до 6 месяцев без штрафов. Основание: снижение дохода более чем на 30% за два месяца по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущие 12 месяцев. Лимиты: потребкредит — до 450 000 ₽, кредитная карта — до 150 000 ₽. Нужно подать требование кредитору с подтверждающими документами; банк рассматривает 5 рабочих дней.

2. Банкротство. Если долг от 500 000 ₽ и просрочка более 3 месяцев — можно подать заявление в арбитражный суд (ст. 213.4 ФЗ-127). Долги по кредитным картам списываются полностью (п. 3 Ст. 213.28 ФЗ-127). При долге до 1 млн ₽ доступно бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ (ст. 223.2 ФЗ-127).

Что делать: соберите справки о доходах; обратитесь в банк за реструктуризацией или каникулами; при отказе — в арбитражный суд или МФЦ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если у мужа уже есть открытые просрочки, а платежи превышают доход, то стандартные банковские инструменты (вроде рефинансирования) уже недоступны. Банки не выдадут новый кредит для закрытия старых при плохой кредитной истории. В вашей ситуации есть два законных пути: пытаться договориться с текущими банками о реструктуризации либо инициировать процедуру банкротства физического лица.

Важно знать: по личным кредитам мужа вы своим личным имуществом и добрачными вещами не отвечаете. Однако, если дело дойдет до приставов или банкротства, под удар может попасть совместно нажитое в браке имущество (например, купленный в браке автомобиль или вторая квартира), так как из него могут выделить 50% долю мужа в счет долга. Единственное жилье (если оно не в ипотеке) за долги забрать не могут.

Подавали ли банки уже в суд и открыты ли дела у судебных приставов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если платежи объективно превышают доход и имеются просрочки, муж вправе обратиться с заявлением о банкротстве, даже если задолженность менее 500 000 руб., при наличии признаков неплатежеспособности. При долге от 500 000 руб. И невозможности рассчитываться с кредиторами при определенных условиях возникает обязанность обратиться в суд в течение 30 рабочих дней (ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ). Уменьшить платежи без банкротства можно путем обращения к кредиторам за реструктуризацией или кредитными каникулами, если имеются предусмотренные законом основания. Рекомендую сначала определить общую сумму долгов, доход и имущество мужа — от этого зависит, подойдет ли судебное или внесудебное банкротство.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️