Здравствуйте! У меня на работе изменился функционал, в связи с чем меня хотят перевести в другой отдел. Понимаю, что это логично. Но проблема в том, что я вряд ли смогу работать под руководством начальника того подразделения, куда меня планируют перевести. Мой нынешний начальник по-человечески меня понимает, но говорит, что не может нести за меня ответственность, так как я фактически выполняю функционал сотрудника другого отдела. В моём договоре чётко прописано, что 10 лет назад меня принимали на работу в конкретный отдел. Что будет, если я откажусь от перевода?
Перевод на другую работу (в том числе в другой отдел) по общему правилу возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Исключение — временный перевод без согласия до 1 месяца в особых случаях (аварии, простой и т. П.), но это не про обычную смену функционала.
Изменение условий трудового договора (включая трудовую функцию) по инициативе работодателя допускается только при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).
Работодатель обязан:
-письменно уведомить работника не менее чем за 2 месяца;
-предложить имеющиеся вакансии, если работник не согласен с изменениями.
Если Вы не согласны на перевод или новые условия, а подходящих вакансий нет, либо Вы от них отказываетесь, то договор могут расторгнуть с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ).
Варианты, как можно реагировать:
Согласиться на перевод, если он интересен и условия устраивают.
Отказаться от перевода, но согласиться на другие предложенные вакансии (если они есть).
Отказаться и от перевода, и от вакансий — тогда увольнение по п. 7 Ст. 77 ТК РФ с выходным пособием.
Попросить альтернативу: например, оставить прежний функционал в текущем отделе либо ввести изменения постепенно, с обучением.
Если в вашем трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение, его смена является переводом на другую работу и требует вашего письменного согласия (ч. 1 Ст. 72.1 ТК РФ).
Что будет, если вы откажетесь:
Если перевод связан с организационными изменениями (ст. 74 ТК РФ): Работодатель обязан письменно уведомить вас за 2 месяца. При отказе от продолжения работы в новых условиях он должен предложить вам другую имеющуюся работу, а при её отсутствии — уволить по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий).
Если перевод не связан с такими изменениями: Увольнение по п. 7 Ст. 77 ТК РФ незаконно. Конституционный Суд РФ (Постановление от 20.01.2022 № 3-П) разъяснил: если работодатель не может предоставить прежнюю работу, а вы от неё отказываетесь, увольнение возможно только по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ (сокращение штата) с выплатой всех гарантий.
Рекомендация: Не пишите заявление на перевод и не подписывайте дополнительное соглашение. Если увольнение произойдёт по п. 7 Ст. 77 ТК РФ, вы сможете оспорить его в суде, ссылаясь на позицию КС РФ.
Если перевод предполагает изменение трудовой функции или структурного подразделения, указанного в трудовом договоре, он допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Само по себе изменение фактически выполняемой работы не дает работодателю права принудительно перевести вас в другой отдел. При отказе от законно предложенного перевода увольнение за этот отказ не допускается. Если же работодатель меняет организационные или технологические условия труда и при этом сохраняется трудовая функция, применяется ст. 74 ТК РФ: при отказе от продолжения работы в новых условиях трудовой договор может быть прекращен по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ. Рекомендую проверить формулировки трудового договора и письменное предложение работодателя.
Отказ от перевода не является основанием для увольнения без соблюдения работодателем установленной процедуры. Работодатель обязан письменно уведомить Вас и зафиксировать Ваш отказ. Работодатель планирует оформить перевод как постоянный или временный? Распространённая ошибка в подобных ситуациях - работники подписывают дополнительные соглашения, не осознавая, что тем самым фактически соглашаются на изменение существенных условий трудового договора. В практике трудовых споров именно момент подписания такого соглашения становится ключевым доказательством, и оспорить его впоследствии крайне сложно даже при наличии весомых доводов о давлении со стороны работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если отдел указан в трудовом договоре, перевод в другой отдел обычно требует письменного согласия работника — ч. 1 Ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ). Отказ не равен прогулу. Однако при изменении условий работы возможны процедура по ст. 74 ТК РФ и увольнение по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ. Решают формулировки договора и документов работодателя.