Здравствуйте! Вносил залог застройщику за квартиру после чего мне был выдан приходно кассовый ордер без какого либо договора. Имеет ли право застройщик удержать часть суммы, если я захочу вернуть деньги?
Здравствуйте!
1.Нет, застройщик не имеет права удерживать часть суммы.
В вашей ситуации внесенные деньги юридически признаются авансом, который при отмене сделки должен быть возвращен в полном объеме.Поскольку между вами не заключен письменный договор, у застройщика нет никаких законных оснований для удержания штрафов, комиссий или «невозвратного залога».
Более того, привлечение денег граждан без договора долевого участия (ДДУ) или других законных оснований прямо нарушает ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ
2.Чтобы деньги считались задатком (который можно удерживать при отказе покупателя), должно быть подписано письменное соглашение о задатке. Если письменного договора нет, любые внесенные деньги автоматически признаются авансом. Аванс всегда подлежит возврату.
3.Поскольку сделка не состоялась и договор отсутствует, у застройщика нет правовых оснований удерживать ваши средства. С момента вашего требования о возврате эта сумма становится для него неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ) и должна быть немедленно возвращена.
Вашу ситуацию можно, также разобрать более детально, если вы предоставите больше информации.
Без договора внесённая сумма квалифицируется как неосновательное обогащение застройщика. Удержание части суммы без договорного основания противоправно, и Вы вправе требовать возврата полной суммы. Квитанция по приходно-кассовому ордеру оформлена на имя физического или юридического лица? Практика по данной категории споров показывает: застройщики нередко квалифицируют такие платежи как "обеспечительный платёж" задним числом, оформляя внутренние документы уже после получения претензии, что существенно меняет позицию защиты и требует опережающей фиксации доказательной базы ещё до направления требования о возврате. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!
Здравствуйте! Т.к. Договора заключено не было, а вы имеете статус потребителя, то в Вашем случае применяются общие положения о сделках, о договорах и о договоре подряда из Гражданского кодекса Российской Федерации. Если коротко, то вы вправе вернуть деньги, если Ваш дом и квартира строилась по типовому проекту. Однако застройщик начнет пытаться взыскивать с Вас фактические затраты, произведенные на момент Вашего отказа от договора. Но это будет всего лишь блеф, не обращайте внимания. Обратитесь к нему с претензией. Не вернет деньги - обращайтеь в суд.
Добрый день. Если никакого договора или письменного соглашения о задатке Вы не подписывали, оснований удерживать часть внесенной суммы, как правило, нет. По ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке должно быть заключено письменно; при сомнениях внесенная сумма считается авансом.
Приходный кассовый ордер подтверждает факт передачи денег, но сам по себе не дает застройщику права произвольно удерживать их часть. Направьте письменное требование о возврате всей суммы. При отказе деньги можно взыскивать в судебном порядке.
А как лучше поступить: забрать часть денег, а потом писать претензию на остальную часть или же ничего не забирать и сразу писать претензию?
Лучше забрать ту сумму, которую застройщик готов вернуть, но обязательно зафиксировать, что это частичный возврат внесенных денежных средств.
Не подписывайте документы, содержащие формулировки об отсутствии претензий, окончательном расчете или согласии на удержание оставшейся суммы. После получения части денег направьте письменную претензию о возврате остатка, а при отказе — обращайтесь в суд.
Нет, застройщик не вправе удерживать часть суммы. Приходно-кассовый ордер подтверждает только факт внесения денег, но не заменяет договор.
Поскольку письменное соглашение о задатке отсутствует, внесённая сумма квалифицируется как **аванс** (п. 3 Ст. 380 ГК РФ). Аванс подлежит возврату в полном объёме, если обязательство не исполнено (ст. 1102 ГК РФ). Удержание возможно только при наличии доказанных убытков застройщика, бремя доказывания которых лежит на нём.