Здравствуйте. Купили стиральную машину. В процессе стирки увидели, что течёт вода из поддона для порошка. Можем ли мы вернуть товар или обменять на другую машинку?
2.12.23 Была приобретена стиральная машина онлайн, с доставкой в кредит. 5.12.23 машину доставили. 6.12.23 машина была подключена и опробована. С первого дня была ошибка закрывания двери. Через неделю заметили скапливание воды в баке, слили воду, после чего проверили все шланги и не нашли течи. 15.12.23 после стирки в 2 часа образовалось подтекание у задней ножки машины.16.12.23 бак снова наполнился. Был подан запрос через форму обратной связи в магазин о том, что обнаружена течь. 17.12.23 пришли контакты сервисного центра Волгограда от службы поддержки магазина, с сообщением, что только после осмотра мастером официального СЦ можно обращаться к ним по гарантии. После обращения на горячую линию магазина удалось узнать, что в Москве остался только один СЦ и получить их контакты. Мастер осмотрел стиральную машину 18.12.23 и указал, что течет клапан подачи воды. после оформления всех документов, 21.12.23 была подана заявка на замену бракованной стиральной машины через электронную почту, на которую сказали отправлять заявление. 23.12.23 была направлена дополнительно запрошенная информация, на что получили ответ, что в ближайшие дни с нами свяжутся для согласования вывоза стиральной машины. 28.12.23, так как с нами ни кто не связался, снова обратились на горячую линию. После чего, 30.12.23 с нас снова запросили все документы повторно, так, как они не смогли найти наш запрос. 4.12.23 после звонка на горячую линию, нам пообещали, чтобы мы снова позвонили 5.12.23 и нам сообщат дату. 5.12.23 Оператор сообщил, что менеджеры не ответят до 9.12.23. 9.12.23 Оператор продублировал сообщение и сказал, что сегодня 10.12.23 с нами свяжутся по этому поводу. В течении дня ни кто не связался. Повторно звонили оператору, на что сказали, что "переписка ведется между сотрудниками. Продублируем ваш запрос".
Какие у меня есть права при таком нарушении гарантийных обязательств, ведь согласно ст.21 они должны были заменить в течении 7 дней с даты обращения?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Подавать досудебную претензию по защите прав потребителей, к притензии прикладывать копию документа который составил мастер. В претензии устанавливать срок в течении которого должны дать ответ. Если проигнорируют претензию, после этого подается исковое заявление в суд. Обращайтесь за подробной консультацией и подготовкой документов по номеру телефона или ватцап.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Формальная досудебная претензия. И в этот же день в суд с иском
Митин Дмитрий Олегович
После получения досудебной претензии, отправленной вами в адрес продавца заказным письмом с уведомлением о вручении, ситуация скорее всего изменится. Вам вернут средства тк товар ненадлежащего качества. Если не ответят, то, как и писали коллеги, обращайтесь в суд. Потерпите немного, найдите того, кто поможет грамотно составить претензию.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Досудебная претензия + Иск
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в адрес продавца направить обоснованную претензию с соответствующими требованиями: возврата денег или замены товара.
От этого зависит дальнейшая судьба кредита - распоряжение или исполнение. Тоже нужно учитывать этот договор и рассматривать делать совокупности
При отказе у удовлетворении требований по претензии в течение 10 дней подаётся иск в суд по правилам ГК РФ, ГПК РФ, Зопп.
Добрый день!
Купили стиральную машину, товар передали в ремонт.
Могу я потребовать предоставить подменный товар на время ремонта?
Соков Денис Алексеевич
Добрый день.
Перечень товаров, когда продавец не обязан предоставлять подменный товар на время его гарантийного ремонта определен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Поскольку стиральной машины в указанном перечне не имеется, вы вправе требовать предоставить вам подменный товар на время гарантийного ремонта.
Для этого, обратитесь к продавцу с письменным требованием.
С уважением, Соков Д. А.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Переченьтоваров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. Для уточнения информации по вашей ситуации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.
Кабанова (Харитонова) Ирина Викторовна
Да, Вы вправе требовать выдать Вам подменную стиральную машину на время ремонта.
Товар на который не распространяется обязанность продавца предоставлять подмену установлен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»к нему относятся: 1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства2. Мебель3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.Стиральная машинка в указанный перечень не входит.
Обращались с письменным заявлением о подмене товара?
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте.
Да, вы можете потребовать подменный товар на время ремонта стиральной машины.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Приобрел в магазине чайник со свистком, но звук такой слабый, что находясь в соседней комнате его не слышно. Могу ли я вернуть товар в магазин, и на какой нормативный акт мне при этом ссылаться (статья, пункт)
Пязукин Владимир Рудольфович
Исходя из п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, следует, что покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: - потребовать замены на товар этой же марки ; - потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Как можно вернуть товар в магазин и на основе этого расторгнуть договор кредитования? Нас обманули, дав кредит, а не рассрочку, еще цена товара стала намного выше и при этом навязали дорогостоящие ненужные услуги
Баранов Михаил Михайлович
Здравствуйте, проблема в том, что вернуть товар можно только в строго определенных случаях. Если телефон исправен то вернуть его нельзя. Отказаться от единоразового сервисного обслуживания в стоимости 10 т.р. можно, поскольку это услуги и вам в настоящий момент не оказанные. необходимо будет обратиться с претензией где указать на желание расторгнуть договор и вернуть денежные средства и указать реквизиты банковского счета для возврата.
Гуляева Нелли Врежовна
Вы же подписывали, не читали что подписываете?Напишите претензию о возврате товара и денежных средств. Но не факт, что удовлетворят. Нужно оспорить навязанную услугу
Митин Дмитрий Олегович
Добрый день! В первую очередь вам нужно обратиться к Исполнителю и сообщить ему об одностороннем отказе об исполнении договора. Если у вас имеются доводы о том, что в ходе заключения договора Исполнителем были допущены нарушения, и до вас не доводились существенные его условия, то обязательно укажите, что отказываетесь от исполнения договора по этой причине! Кредитный договор с банком расторгнуть не просто. Если вам навязали образовательную услугу, оплату по которой вы произвели из заемных средств, то лучше не заниматься самодеятельностью. Если речь идёт о платформах Urban University, Skillbox, либо это платформы неких наставников, тем более уверен, что без квалифицированной помощи вам не обойтись. Обращайтесь через ватсап по контактам в профиле. Помогу вам.
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте.
Действующим законодательством телефоны отнесены к технически сложным товарам и их возврат осуществляется исключительно при наличии в них недостатков: в течении 14 дней - любого, после 14 дней - существенного.
Для заключения кредитного договора Вы должны были в любом случае произвести какие-то действия, направленные на выражение согласия с его условиями: сообщение кода, подписание документов и т.д. В случае, если вы подписали договор без изучения его условий, отменить или расторгнуть его уже не получится т.к. фактически вы подтвердили свое согласие на получение займа на условиях, установленных договором.
От неоказанных на данный момент услуг вы можете отказаться на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, вернув их сумму. Для этого обратитесь с соответствующим заявлением.
Федосеева Алена Владимировна
смотря какой товар, не каждый товар можно вернуть просто так.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, это у вас технически сложный товар. Возврату не подлежит если он надлежащего качества. От навязанных услуг можно отказаться. Так рассрочка оформляется на основе кредита. Заключая договоры следует их читать.
Ким Галина
вас никто не обманывал. если вы не понимаете как оформляется рассрочка, тогда зачем подписывали договор значения которого не понимаете.Свободу договора никто не отменял. Ничего у вас не получится. Юр. услуги заказываются До того как... А не после...
Здравствуйте. Купила очки на заказ, через день поняла, что я не особо лучше в них вижу и двоится в глазах. Пошла в оптику, мне предложили проверить зрение ещё раз. В итоге первый раз намеряли и подобрали очки на -1.5, второй раз на аппарате показало -2.5. В итоге консультанты посоветовали сходить к офтальмологу и придти к ним с рецептом и сверить. По возврату обмену ничего не сказали, хотя я спрашивала будет ли бесплатная замена. Чего мне стоит ожидать от них, какого решения после офтальмолога, если на самом деле у меня зрение хуже, чем они подобрали?
Шевченко Виталий Николаевич
требуйте бесплатной замены! это ошибка оптики
День добрый,во время эксплуатации электросамоката сломалось заднее крыло и через пару дней сломался самокат.Сдал его по гарантии, после прошло 49 дней вместо 45.Позвонили и сказали,что это не гарантийный,у вас механические повреждения и мы чинить не будем.Возможно ли вернуть деньги за товар,либо обменять данный товар, так как просрочили гарантийный ремонт?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если поломка вызвана механическими повреждениями по Вашей вине то закон на стороне продавца. Если Вы не согласны с тем что к поломке привели механические повреждения по Вашей вине, Вы в праве провести экспертизу самоката.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если вы считаете, что поломка связана с некачественностью товара, то можете провести независимую экспертизу самоката.
Здравствуйте! Приобрел беспроводные наушники в интернет магазине. Получил их вчера. Обнаружил в них есть брак. Сегодня я их уронил, на одном наушнике образовалась царапина. Обменяют ли такие наушники на новые?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В течении 14 дней вы имеете право вернуть товар продавцу. Продавец должен либо вернуть вам денежные средства за товар, либо обменять его на новый.
Можно ли вернуть товар по вине покупателя? Купили ковровые дорожки и хотим обменять. Причина обмена - не правильно указали размер
Жерепа Александр Сергеевич
Согласно действующему законодательству продавец не обязан возвращать деньги за товар, который не подошел по каким-либо характеристикам
Логинова Татьяна Николаевна
Согласно п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Вместе с тем, статья 25 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В соответствии с п.4 Перечня, утвержденного постановлением Правительством Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины обмену не подлежат.
Карпова Наталья Ивановна
Если после покупки ковровая дорожка не понравилась по каким-то характеристикам, то возможно произвести возврат в течение 14 дней. Согласно действующему законодательству продавец не обязан возвращать деньги за товар, который не подошел по каким-либо характеристикам, его покупатель может только обменять товар на другой.
И так. Я купил товар. Через некоторое время товар был утерян, без возможности вновь найти. Но осталась коробка, полная комплектация товара, инструкции и гарантийный чек. Возможно ли вернуть деньги за товар, или обменять на новый?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Вы не можете получить денежные средства за утерянный по вашей вине товар.
Федорова Ольга Аркадьевна
Вернуть то, чего нет, не получится. Полная комплектация - это товар и относящиеся к нему предметы
Кочергин Юрий Алексеевич
Возврат средств возможен только при наличии товара. Вам за воздух - никто, ничего не выплатит. А если вы отправите коробку без товара, например в случае дистанционной покупки, то велика вероятность нарваться на статью "мошенничество".
Добрый день! Заказала на маркетплейсе стайлер для волос. Получила и разочаровалась так как мощность оказалась хуже ожиданий. Написала с просьбой вернуть и причины. Продавец согласилсяя принять товар и отправить на экспертизу. Пришёл ответ о том что дефектов нет и так как товар был в эксплуатации вернуть или обменять нельзя. По факту, я его раскрыла включила поняла что не подходит, упаковала так же как получила и направила обратно. Как вернуть деньги либо обменять товар?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Нужно было в течение 14 дней написать претензию о возврате качественного товара. Если вами это не сделано то напишите такую претензию, вам придет отказ и обращайтесь в суд
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Здравствуйте, технически сложный исправный товар обмеру и возврату не подлежит. Единственное основание в вашем случае - непредоставление потребителю полной информации о товаре, в судебном порядке, естественно.
Карпова Наталья Ивановна
Закон дает право продавцу отказать в возврате стайлера надлежащего качества как технически сложного товара. При этом в течение 14 дней покупатель может обратиться к продавцу и попросить замены такого товара на аналогичный или на любой другой товар с компенсацией его стоимости.
Я купил ноутбук и оформил доставку. Через несколько дней он сломался и я принёс его в магазин той же сети, но не тот из которого мне привезли ноутбук. Я принёс его, чтобы обменять его или сдать и получить обратно деньги. Мне сказали, что его нужно осмотреть. Сдал я его 3 сентября, то есть 24 сентября будет 21 й день. Могу ли я прийти 24 сентября и попросить вернуть мне деньги или обменять его, даже в случае того, что ноутбук до сих пор в сервисе на осмотре, ссылаясь на 21 или 22 статью закона о защите прав потребителей?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Можете
Здравствуйте. Вопрос по расчету неустойки. Я купил рекламный образец смартфона, о чем продавец меня не предупредил. Уже дома, обнаружились фотографии (60 штук), и вмятины, царапины и небольшой скол, возле экрана, на глянцевой поверхности крышки смартфона. Писала заявление на обмен, также претензию, но телефон менять отказались, только лишь предложили отправить на проверку конкретному производителю. Остается подавать в суд, но только непонятно, с какой суммы мне считать неустойку, если товар куплен в кредит? С суммы кредита или с суммы изначальной? Без скидки в чеке? И учитывать ли выходные дни?
Ким Галина
с конечной цены товара по чеку календарные дни берутся не рабочие Какие требования в иске?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В зависимости от того, что вы хотите в исковых требованиях. Неустойка начисляется с фактической сыммы товара по чеку, с учётом скидки. В расчет начисления неустойки календарные дни. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь 89087389208
Оганесян Арег Каренович
Считать с суммы товара со скидкой, но не более, чем сумма товара
Здравствуйте! Возник вопрос по поводу возврата кухонной вытяжки. Вытяжка очень шумная, была такой с момента поеупки. В характеристиках магазина указан уровень шума 55 дБ. На деле же - на первой скорости - 65 дБ. Проблема в том, что купили ее около полугода назад, а уровень шума додумались замерить только сейчас. Есть ли в таком случае какая-то возможность вернуть/обменять товар?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если вытяжка находится на гарантии Вы можете обратиться к продавцу с претензией о выявленном браке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Максимальный срок по Закону "О защите прав потребителей" Составляет 2года, в течение которого вы можете обратиться при обнаружении брака
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Банковское право
Помощь, если Ваши счета заблокировал банк
Адвокат
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных