Здравствуйте. Я гражданка Кыргызстана. Хочу подать на ВНЖ, не имея РВП на основании брака за гражданином РФ и ребенка гражданина РФ. Пока официально в декрете, трудовой мигрант. Подойдет ли справка о доходе с работы, если я уйду в отпуск по уходу за ребенком? Там смотрят на размер пособия или главное, что я официально работаю?
Да, вы можете подать на ВНЖ без РВП, и ваша ситуация с декретом решаема. Главное для миграционных органов — подтвердить наличие законного источника дохода, а не факт активной работы.
Для получения ВНЖ в упрощенном порядке (без РВП) по браку с гражданином РФ и наличию общего ребенка — гражданина РФ, вы подаете стандартный пакет документов. Вам нужно подтвердить, что ваш среднемесячный доход за последние 12 месяцев был не ниже прожиточного минимума в регионе подачи.
Подойдет ли справка с работы? Да, но не в классическом виде 2-НДФЛ, где будет указана зарплата, а как документ, подтверждающий выплату страхового обеспечения. Согласно закону, к таким документам относится справка о выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, просто официальный статус работы здесь не поможет — нужна именно сумма дохода, подтвержденная документально.
Да, вы можете подать документы на ВНЖ без РВП, так как закон позволяет миновать стадию РВП родителям несовершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ. Справка с места работы в период отпуска по уходу за ребенком подойдет, однако в МВД смотрят именно на размер вашего дохода, а не просто на факт официального трудоустройства.
Сумма ваших доходов за предыдущий год (или личных сбережений) обязательно должна быть не ниже прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения, установленного в вашем регионе проживания.
Всё подойдет, узнаете в миграционно подразделении МВД..