Здравствуйте. Я - гражданка Кыргызстана. Год назад вышла замуж за гражданина РФ (в Москве), в августе 26года родила ребенка - гражданина РФ. Я трудовой мигрант, сейчас в декрете, могу ли подать на ВНЖ, не имея РВП? Какие документы мне нужно собрать? Сколько денег должно быть на счету в банке для справки? Есть свидетельство о браке, ребенку оформили форму номер 8, поставили штамп о гражданстве в свидетельстве о рожд. Медосмотр проходила в мае, действителен год. Фамилии у нас с ребенком разные. Нужно ли дополнительными документами подтверждать родство?
Как супруга гражданина РФ и мать ребенка-гражданина РФ Вы вправе получить ВНЖ без оформления РВП. Медосмотр, пройденный в мае, действителен. Разные фамилии с ребенком не препятствуют подаче, однако потребуется свидетельство о рождении как подтверждение родства. Для справки о средствах на счете банк должен зафиксировать сумму не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, умноженного на 12 месяцев. Миграционное право в части оснований для ВНЖ без РВП содержит несколько пересекающихся норм, которые сотрудники МВД нередко применяют по-разному: одновременно задействованы основания по браку и по ребенку-гражданину РФ, и неправильная квалификация основания при подаче влечет отказ без права повторной подачи по тому же основанию в течение года. Форма 8 оформлена на ребенка - по какому адресу зарегистрирован супруг, совпадает ли адрес его регистрации с адресом Вашего фактического проживания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Адрес совпадает. Нужно ли предоставлять дополнительно какой-то документ о месте моей временной регистрации по тому же адресу? В МВД мне говорили, что сейчас все через приложение Амина, и документ не выдают
В ходе консультации я выявлю все скрытые нюансы, ознакомлю Вас с ними, распишу дальнейший план действий и отвечу на все Ваши вопросы! За консультацию / составленный документ даю гарантию качества, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При составлении документов - консультация бесплатная (мои контакты в профиле)!
Да, вы можете подать на ВНЖ без РВП. Основание — брак с гражданином РФ (подп. 4 П. 3 Ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ) или наличие ребенка-гражданина РФ (ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ).
Документы: заявление (2 экз.), паспорт с нотариальным переводом, миграционная карта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (подтверждает родство даже при разных фамилиях — главное, что вы вписаны как мать), документ о гражданстве ребенка, медзаключения, справка о доходах или вкладе.
Сумма вклада: минимум — прожиточный минимум в регионе × 4 (срок рассмотрения), лучше × 12 для запаса. По Москве ориентир — около 347 280 руб..
Медосмотр действителен год. Родство при разных фамилиях подтверждается свидетельством о рождении; дополнительно можно запросить справку из ЗАГС или установить через суд.
Здравствуйте. Вы можете подать документы на ВНЖ в Москве в упрощенном порядке минуя стадию получения РВП, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в какой форме вы планируете подтверждать свои доходы?
Сейчас я нахожусь в декрете, в октябре уйду в отпуск по уходу за ребенком. Скорее всего справка о доходе с работы не подойдёт? Или можно будет ее взять, если будут начислять выше прожиточного минимума? Думаю, справку о счёте в банке предоставить. Только рассчитать сумму нужно