Гражданство?

Может ли женщина мигрант получит гражданство РФ если у нее ребенок от гражданина РФ

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о возможности получения гражданства Российской Федерации женщиной-мигранткой, у которой есть ребенок от гражданина РФ, зависит от нескольких факторов и условий. Основные положения следующие: Рождение ребенка от гражданина РФ — факт рождения ребенка на территории РФ или за её пределами не автоматического дает право женщине-мигрантке получить гражданство РФ. Однако наличие гражданина РФ в качестве отца ребенка может стать основанием для подачи заявления на получение гражданства по упрощенной схеме. Упрощенный порядок получения гражданства — согласно законодательству РФ, женщина, у которой есть ребенок-гражданин РФ, может претендовать на получение гражданства по упрощенной процедуре. Для этого необходимо подтвердить факт рождения ребенка, установить родство и соответствовать другим требованиям законодательства. Требования к мигранту — обычно для получения гражданства по упрощенной процедуре требуется наличие постоянной регистрации, безналоговой задолженности, подтверждение знания русского языка и законного источника дохода. Подача документов — заявление о гражданстве подается в территориальный орган МВД по месту жительства или по месту регистрации, вместе с необходимым пакетом документов, включающим свидетельство о рождении ребенка, паспорт, документы, подтверждающие законность пребывания и проживания.Рекомендуется обратиться в отделение МВД или многофункциональный центр (МФЦ) для получения точной информации и консультации по конкретной ситуации, а также подготовить все необходимые документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Да, может. Предварительно необходимо оформить вид на жительство.