Пришла необходимость поменять паспорт по воззрасту. Но обнаружил что потерялся военный билет. Выдадут ли новый паспорт без военного билета? Просто чита лодин юрист писал что с одной стороны Согласно п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, при замене паспорта в 20 и 45 лет мужчины обязаны предоставить документы, подтверждающие отношение к воинской обязанности. С другой стороны Отсутствие военного билета/приписного не является основанием для отказа в замене паспорта (п. 34 Административного регламента МВД). В отделе миграции сказали взять временную справку в военкомате.Но в военкомате отказали сказали что только по запросу МВД что я должен писать заявление в полицию. В итоге обязаны ли мне дать паспорт без военного билета или нет? и могут ли дать временную справку в военкомате без восстановления военного билета?
Здравствуйте. Да, паспорт вам обязаны выдать и без военного билета. Административный регламент МВД это прямо запрещает. Но отдел по вопросам миграции (ОВМ) обязан запросить данные о вашей воинской обязанности в военкомате самостоятельно (межведомственный запрос). Вы можете написать в ОВМ письменное заявление о выдаче паспорта, указав, что военный билет утерян, а военкомат требует запрос от них. Если откажут — требуйте письменный отказ и жалуйтесь в прокуратуру. Временную справку в военкомате вам действительно могут выдать только по официальному запросу ОВМ.
Да, паспорт обязаны выдать без военного билета — это прямо в п. 34 Регламента МВД. Но по п. 17 Положения о паспорте вам нужно подтвердить воинский учет. Военкомат прав: справку дают по запросу МВД. Идите в миграционный отдел, пишите заявление на паспорт — они сами запросят справку у военкомата. Если откажут — жалуйтесь в прокуратуру. Паспорт вам положен, просто процедура чуть дольше.