Не меняют паспорт в 45 лет отказывают в замене паспорта в связи с тем что у меня нет военного билета я не служил и гражданство дали в 2017 году что мне делать и имеют ли право мне отказать в замене не самоуправство ли это
Отказ в замене паспорта по причине отсутствия военного билета незаконен. Сотрудники МВД не имеют права отказывать в приеме заявления или выдаче документа на этом основании, и такие действия являются самоуправством.
Согласно административному регламенту МВД, отсутствие документов воинского учета (военного билета, приписного свидетельства) не входит в перечень оснований для отказа в приеме документов или выдаче паспорта.
Требуйте письменный отказ. Попросите сотрудника выдать мотивированный отказ в приеме документов с указанием причины. Чаще всего на этом этапе вопрос решается, так как письменно подтверждать незаконное требование сотрудники не хотят.
Обратитесь к руководству. Если устный отказ продолжается, идите на прием к начальнику отдела по вопросам миграции (ОВМ) данного подразделения МВД.
Хотя паспорт вам обязаны выдать, МВД обязано в течение двух недель передать сведения о вас в военкомат, так как при получении гражданства вы должны были встать на воинский учет. За несвоевременную постановку на учет может грозить административный штраф (от 1 000 до 30 000 рублей в зависимости от обстоятельств).
Попробуйте подать документы снова через Госуслуги или потребуйте официальный письменный отказ у начальника отдела МВД.
Вы не подлежите призыву, а на воинском учете стоять обязаны. Обратитесь в военкомат, оплатите штраф и получайте паспорт.