Здравствуйте Такая ситуация что я гражданка другого государства, надо сделать прописку, говорят что нужна какая-то печать на миграционном листе,мне отказывают в этой печати,говорят иди пусть составят тебе протокол, но даже протокол мне не состовляют Говорят на словах чтобы я выезжала со страны, а у меня миграционный лист действует до 23 ноября, уведомлений о том что я должна покинуть страну тоже нет Через пару дней у меня свадьба,и на следующий день я хочу подать на гражданство Меня могут депортировать будучи законной женой гражданина РФ? И если я предъявлю заявление о заключении брака могут ли поставить печать в моем миграционном листе для прописки?
Здравствуйте. Кратко: регистрация места пребывания иностранца обязательна (ФЗ №5242‑1; ФЗ №115‑ФЗ). Печать в миграционной карте не всегда нужна — достаточно внесённой записи/электронного подтверждения; при отказе требуйте письменный мотивированный отказ и квитанцию о приёме документов. Депортация/выдворение возможны лишь по решению суда/административной процедуры (ФЗ №115‑ФЗ) и не происходит автоматически из‑за брака, но брак сам по себе не даёт иммунитета. После свадьбы можно оформить регистрацию по месту проживания супруга (при его согласии/праве на жильё). Обжалуйте отказ в УВМ/прокуратуру или суд; обратитесь в консульство и к юристу.