Приехал 2 месяца назад сделал все документы оплатил патент а сегодня получил уведомление об онулирование патента. Работаю на стройке трудовой договор тоже есть живу по месту прописки
Если вы получили уведомление об аннулировании патента, вам необходимо немедленно прекратить работу, лично обратиться в МВД (миграционный центр) для выяснения точной причины и, если произошла ошибка, обжаловать решение в течение 3 дней, либо покинуть РФ в течение 15 дней, чтобы избежать депортации.
Поскольку вы приехали ровно 2 месяца назад, у вас на руках есть трудовой договор и вы вовремя платили за патент, ситуация требует срочных действий.
Согласно закону, у вас есть 15 календарных дней с даты аннулирования, чтобы легально покинуть территорию России. Если вы не уедете, вас депортируют.
После выезда и нового въезда вы сможете сразу подать документы на оформление нового патента. Ограничение «повторный патент только через 1 год» в данном случае часто обходится через «выезд-въезд», если не было правонарушений.
Какая официальная причина или статья закона указана в вашем уведомлении об аннулировании?
Здравствуйте. В такой ситуации сначала нужно посмотреть, по какой именно причине МВД аннулировало патент. То, что патент оплачен, есть регистрация и трудовой договор, само по себе не исключает аннулирование. Частая причина — иностранный гражданин не направил в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности и копию договора в течение двух месяцев со дня выдачи патента. Такая обязанность прямо установлена п. 7 Ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ, а непредставление уведомления является основанием для аннулирования патента.Я бы запросила само решение МВД и проверила даты выдачи патента, заключения договора и подачи уведомления. Если документы подавались вовремя либо МВД допустило ошибку, решение можно обжаловать. Это важно, поскольку после аннулирования новый патент по общему правилу нельзя получить в течение года. Могу изучить уведомление об аннулировании и составить грамотную жалобу или административный иск.
С 10 августа 2026 года патенты автоматически аннулируются при неуплате ежемесячного авансового платежа по НДФЛ (п. 5 Ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Другие причины: неподача уведомления о заключении трудового договора в 2-месячный срок, работа вне региона выдачи, поддельные документы, два и более административных штрафа за год.
Проверьте оплату всех авансовых платежей и наличие уведомления от работодателя. При несогласии обратитесь в территориальный орган МВД с оригиналами квитанций об уплате НДФЛ. Восстановить аннулированный патент нельзя — только оформить новый, но не ранее чем через год. Без законных оснований вы обязаны выехать из РФ.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас — в течение 3 рабочих дней обратиться в Управление по вопросам миграции, которое выдало патент, для выяснения точной причины и подачи жалобы. Патент не могут аннулировать «без причин» — государственные органы обязаны официально обосновать это решение. Пока решение не отменено, работать на стройке нельзя, так как за это грозит штраф и выдворение из страны.
Здравствуйте. Патент чаще всего аннулируют автоматически из-за того, что вы или работодатель не отправили в МВД обязательное уведомление о трудовой деятельности в течение двух месяцев после его получения, но есть некоторые нюансы.
Уточните, пожалуйста, подавали ли вы лично в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности в течение двух месяцев со дня получения патента?