Здравствуйте! Ситуация такая. Выиграл апелляцию на увеличение алиментов. Ответчик подал кассацию сославшись , что не получил уведомление о апелляционном заседании. Кассация отменила апелляционное решение и отправило на пересмотр. Возможно представитель ответчика был уведомлен. Если представитель ответчика был уведомлен о дате заседания апелляционного суда, правомерны ли их действия о подачи жалобы на отмену решения апелляции? Так же ответчик не раскрывает адреса своего проживания, даже суду.
Само по себе подача ответчиком кассационной жалобы правомерна: сторона вправе обжаловать судебный акт, если считает, что при рассмотрении дела были нарушены ее процессуальные права. Но отмена апелляционного определения по мотиву ненадлежащего извещения обоснована только при реальном нарушении права стороны на участие в заседании. Ключевой вопрос — был ли надлежащим образом извещен сам ответчик либо его представитель, участвующий в деле и имеющий подтвержденные полномочия. Если представитель ответчика был надлежаще извещен о дате, времени и месте апелляционного заседания, это существенно ослабляет довод о неизвещении, поскольку ведение дела через представителя допускается по ст. 48 ГПК РФ, а порядок судебных извещений установлен ст. 113 ГПК РФ. Кроме того, если ответчик не сообщает суду свой фактический адрес или меняет место проживания без уведомления суда, риск неполучения корреспонденции обычно не может автоматически возлагаться на другую сторону; важно проверить, какой адрес был указан в материалах дела и какие уведомления имеются в деле. При новом рассмотрении апелляции имеет смысл заявить суду о наличии доказательств извещения представителя, указать на недобросовестное сокрытие адреса ответчиком и просить оценить эти обстоятельства при проверке доводов о нарушении права на участие в заседании. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Если представитель ответчика был надлежащим образом уведомлён о заседании апелляционной инстанции, кассационная жалоба на отмену решения по основанию ненадлежащего извещения лишена правового основания. Имеются ли у Вас документальные подтверждения факта уведомления представителя ответчика о дате апелляционного заседания - судебные извещения, почтовые уведомления, иные доказательства? В делах об алиментах при уклонении стороны от раскрытия адреса проживания суд вправе направлять извещения по последнему известному адресу, и такое извещение признаётся надлежащим. Ключевым становится вопрос: на чьё имя оформлено уведомление - на представителя или лично на ответчика, поскольку суды разграничивают эти 2 процессуальных субъекта, и при пересмотре данный факт будет решающим. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия ответчика по подаче кассационной жалобы полностью правомерны, поскольку отсутствие надлежащего извещения участника процесса — это безусловное основание для отмены судебного акта кассационным судом (п. 2 Ч. 4 Ст. 379.7 ГПК РФ). Даже если представитель ответчика знал о заседании или присутствовал на нем, это не заменяет обязанность суда надлежащим образом известить самого ответчика как сторону по делу, если только у представителя нет исключительных полномочий. Поскольку кассация уже отменила решение и вернула дело в апелляцию, вам нужно сосредоточиться на защите своей позиции на повторном рассмотрении.
Здравствуйте! Если представитель ответчика был надлежаще извещён, это обычно считается извещением стороны (ст. 113, 167, 327.1 ГПК РФ). Но при споре кассация могла отменить акт, если не нашла подтверждения уведомления именно ответчика. Сокрытие адреса не лишает суд права рассмотреть дело по последнему известному адресу.