Оплатил займ , но его продали по цессии?

В начале 2026 года я взял микрозайм в ООО «Да!Кредит». В июне мне пришло предложение: если я оплачу 28 930 ₽ до 28 июня, долг закроют.
Я отправил деньги 26 июня банковским переводом.
29 июня старый кредитор продал мой долг новому — АО ПКО «Центр долгового управления». А 30 июня я получил уведомление о смене кредитора.
При этом:
• Деньги от меня пришли на счет старого кредитора 29-30 числа .
• Новый кредитор утверждает, что старый кредитор не перечислил ему деньги.
• Старый кредитор уверяет, что деньги уже отправил.
Что я думаю
Я отправил деньги в срок, который мне поставили. Я не мог повлиять на скорость перевода. Я не получал уведомления о смене кредитора до 30 июня.
Что я хочу узнать
• Могу ли я требовать справку о закрытии долга?
• Как заставить кредитора отдать деньги новому кредитору?

• Стоит ли подавать жалобу в Центробанк?
Что у меня есть
• Чек об оплате.
• СМС с предложением о скидке.
• Уведомление о продаже долга.
• Запись разговора с представителями нового кредитора.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы исполнили обязательство надлежащим образом, поскольку направили средства в установленный срок - до 28 июня. Обязательство считается исполненным в момент списания со счёта плательщика. Взаиморасчёты между кредиторами - их ответственность. Требуйте от старого кредитора письменное подтверждение исполнения обязательства и от нового - признание долга погашенным. Жалоба в Центральный банк обоснована при нарушении порядка уведомления о переуступке прав требования. Новый кредитор при уступке права требования принял долг с уже существующими условиями - в том числе с правом на применённый дисконт. Аргумент о неперечислении денег со стороны старого кредитора юридически не затрагивает Вашу позицию как должника. В практике подобных споров с участием коллекторских организаций ключевым доказательством неизменно оказывается именно банковский документ, подтверждающий дату и сумму платежа в адрес первоначального кредитора, - а не внутренние расчёты между цессионарием и цедентом. Дата уведомления о состоявшейся уступке права требования подтверждена у Вас документально? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
belov.leonid.1@mail.ru

30.06 Мне прислали на почту уведомление от нового кредитора.
Но они ссылаются то, что стужа действовала до 28.06 и в договоре есть пункт зачисления считается выполнено только когда деньги поступили на счет кредитора

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваше заблуждение вот здесь

Я отправил деньги в срок.....

Это не так. Все, вообще-то, зависит от того, что установлено договором займа или офертой в части того, какой момент является моментом исполнения обязательства. Как правило, это дата поступления денег на р/с кредитора, по меньшей мере - на корреспондентский счет его банка. Если деньги поступили после 28.06., предложением Вы считаетесь не воспользовавшимся, обязательство в полном объеме исполнением и прощением долга не прекращено, т.е. 29.06 Ваша задолженность существовала и договор цессии правомерен.

Из указанного и следует исходить, в том числе о необходимости и перспективах подачи жалобы в ЦБ.

Полный анализ Вашей ситуации, алгоритм необходимых действий может быть обсужден в л/с, включая и изучение документов.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы оплатили до уведомления о смене кредитора, поэтому старый долг прекращен по ст.385 ГК РФ - вы не знали о цессии. Вы вправе требовать от старого кредитора справку о закрытии долга. Проблема перечисления денег новому кредитору - не ваша, это их спор. Если новый кредитор требует оплату повторно, подайте жалобу в ЦБ РФ на неправомерные действия. При отказе - обращайтесь в суд. Приложите чек и записи разговоров. Срок исковой давности - 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически вы полностью правы, так как выполнили условия соглашения в срок и не были вовремя уведомлены о цессии (продаже долга).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏