Был подан иск в суд МО с просьбой признать одного из наследников недостойным 04.2022г, состоялось заседание и судья отправил иск по месту прописки ответчика - г.Иваново.
Иск потерялся и до сих пор не дошел в суд г.Иваново. Могу ли я его отозвать и перепадать в г.Москва, добавив требования имущественного характера, чтобы процесс проходил в гМосква по месту нахождения имущества.? Не откажут ли мне в подаче повторного иска похожего характера?
Добрый день!
Не надо ничего отзывать! Пишите жалобу председателю Верховного Суда РФ. Пусть разбираются. Пусть официально подтверждают факт утраты и восстанавливают дело.
Добавить требования и так сможете к первому иску.
С уважением, Дмитрий.
но хочется таким образом действительно перевести дело в Москву, а не ездить в Иваново.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением снова если в нем изменены требования. Старый иск отзывать не надо. Если Вы являетесь истцом, то Вам достаточно не явиться в суд по данному иску два раза. Ваше дело оставят без рассмотрения.
Огромное спасибо за ответ. То есть если иск останется по сути прежним о признании недостойным наследником, но добавятся к нему материальные требования, будет уплачена гос.пошлина и он будет направлен в суд Москвы то он будет принят и рассмотрен?
Конечно. Будет желание, можем скорректировать поправки вместе))
Отзывать не нужно, а требования можете уточнить по ГПК РФ. Неявка истца в суд может быть расценено уклонением при надлежащим уведомлении истца судом, иск может быть рассмотрен без вашего участия и далеко не факт, что удовлетворят.
Копию искового заявления вы должны были направить ответчику самостоятельно и представить суду доказательства надлежащего уведомления об этом.
Сегодня в 11: 11Отозвать иск можете в любое время. Повторное обращение в суд по одному и тому же предмету иска и основанию не допускается. Поэтому повторно поданный иск судом рассматриваться не будет.
Так иск будет изменен, будут добавлены требования имущественного характера.