Я-гражланка Армении.Уже два года живу и официально работаю в МО в школе, учителем по бесрочному договору. Дочку 13 лет, она учиться в школе. Собираемся в Армению 8июля и прилетим обратно 15 августа, потому что мой отпуск заканчивается 16 августа. Скажите,
пожалуйста, обязательно ли остаться в Армении 90 дней. Прилетев в Россию не будут ли у меня проблемы, не окажусь ли в ркл? Спасибо
Как гражданка Армении с официальным трудовым договором на территории России, Вы подпадаете под режим пребывания в рамках соглашений ЕАЭС, позволяющих находиться без ограничения в 90 дней при наличии действующего трудового договора. Выезд и возврат до истечения отпуска нарушений не создаёт. Имеется ли у Вас действующий патент или разрешение на временное проживание, либо Вы работаете исключительно на основании гражданства Армении как члена ЕАЭС? Миграционный учёт для трудоустроенных граждан ЕАЭС - это область, где пограничный контроль при въезде нередко фиксирует расхождения между заявленной целью визита и фактическим статусом пребывания, и именно этот момент в последние месяцы вызывает отказ во въезде даже при наличии трудового договора, если уведомление работодателя в территориальный орган не подавалось своевременно при каждом пересечении границы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Для граждан Армении (как и других стран ЕАЭС) в России действует особое правило. Если у вас есть законное основание для пребывания — например, действующий трудовой договор (а у вас он бессрочный), — то срок вашего нахождения в РФ не ограничивается этими 90 днями. То есть правило «90 дней в течение какого-то периода» для вас не работает: пока договор в силе, вы можете находиться в России сколько нужно. Поездка в отпуск (даже за границу) не «сбрасывает» и не нарушает этот статус.