Здравствуйте такой вопрос у меня еще с 2017 года висит долг в финсоюз но они вроде как закрылись а в кредитной истории долг есть как мне решить
Ликвидация МФО «Финсоюз» не аннулирует вашу задолженность. Долг был продан как актив, поэтому вам с высокой долей вероятности придут требования от коллекторского агентства, правопреемника или иного лица, которому был переуступлен этот долг (ст. 382 ГК РФ). По долгу от 2017 года общий срок исковой давности (3 года) давно истек. Ваша главная задача сейчас — категорически не вступать в переговоры с новыми кредиторами и не вносить никаких, даже копеечных, платежей. Любое фактическое признание долга обнулит сроки и запустит их заново. Если правопреемник обратится в суд за взысканием — вам будет достаточно заявить суду письменное ходатайство о применении срока исковой давности, и в иске им будет полностью отказано. Вам необходимо заказать бесплатный отчет из БКИ (Бюро кредитных историй) через Госуслуги, чтобы выяснить наименование текущего кредитора, которому передан долг, и дату последнего обновления информации. По закону записи хранятся 7 лет. Если срок вышел, вы вправе подать официальное заявление напрямую в БКИ об оспаривании кредитной истории и удалении неактуальной записи
Здравствуйте.
В реестре МФО - несколько записей о микрокредитных компаниях, с подобным названием. Можете уточнить: о какой, именно, идет речь? ИНН, ОГРН можете предоставить?
На практике, встречаются случаи, когда МКК была удалена из реестра ЦБ РФ, в связи с чем не может более заниматься микрофинансовой деятельностью, однако, после этого, перешла на иной вид деятельности, как правило, смежный (например, часто встречается: "деятельность в области права", код ОКВЭД 69.10).
Добрый день. Вам необходимо узнать если организация ликвидировалась, то возможно финансовый портфель перешёл другой компании и поэтому долг имеет место быть. Также можете написать в бюро кредитных историй заявление о том чтобы они убрали эту запись. На основании ответа можно будет знать куда двигаться.
Здравствуйте. Нужно сначала посмотреть кредитную историю и выяснить, кто сейчас указан кредитором и когда последний раз обновлялись сведения по долгу. Если организация закрыта и правопреемника нет, либо срок хранения записи истёк, можно добиваться исключения сведений из кредитной истории.