Можно ли списать долг за истечением срока годности? Взял микрозайм 15000 в 2016 году. Не платил, висит долг.
Да, можете. Общий срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку займ был взят в 2016 году, срок давности, скорее всего, истёк.
Что это означает:
Сам долг никуда не исчезает, но кредитор (МФО или коллекторы) теряет право взыскать его через суд. Если они подадут иск, вам нужно подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Тогда суд откажет во взыскании.
Важно: срок может прерваться (начать течь заново), если вы:
Признавали долг письменно;
Частично его оплачивали;
Подписывали какие-либо документы о реструктуризации.
Если ничего из этого не было, то срок истёк, и взыскать долг через суд уже не смогут.
Важно: срок исковой давности применяется судом только по вашему заявлению. Если вы его не подадите, суд может вынести решение о взыскании долга.
Автоматически списать долг нельзя, так как в российском законодательстве нет понятия «списание по истечении срока годности», а срок исковой давности (СИД) составляет 3 года.
Сам по себе пропуск этого срока не уничтожает долг автоматически: МФО или коллекторы имеют право требовать деньги бессрочно, слать уведомления и даже подать на вас в суд. Однако вы можете законно аннулировать возможность судебного взыскания или полностью списать долг, используя юридические механизмы.
Проверяли ли вы сайт судебных приставов (ФССП) — висит ли там открытое исполнительное производство?
Да, вы можете полностью освободиться от этого долга, так как по нему давно истек срок исковой давности (в законе это называется именно так, а не «срок годности»). В России общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы должны были вернуть микрозайм. Поскольку вы взяли его в 2016 году, этот срок уже прошел. Однако долг не пропадает автоматически — чтобы его списать, вам нужно правильно себя вести.
Нет, сумма маленькая