Микрозаймы?

Взял микрозайм находясь на сво. Ухожу на задачу, и буду отсутствовать 2-3 месяца. Сейчас оплатить займ нет возможности, переживаю что за время моего отсутствия накопится долг и будут последствия. Как можно избежать последствий по просрочке?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше право на отсрочку закреплено в Федеральном законе № 377-ФЗ, действие которого продлено на 2026 год Федеральным законом от 15.12.2025 № 477-ФЗ. Эти кредитные каникулы распространяются в том числе на микрозаймы (МФО) с лимитом до 150 тыс. Рублей.

Вам не нужно ждать появления просрочки. Закон позволяет подать заявление на любой день до окончания службы. Пока вы на задаче, это может сделать ваш родственник, отправив документы почтой или через представителя.

Что делать:

Подайте в МФО требование о предоставлении льготного периода (кредитных каникул). Это можно сделать через родственника (потребуется простая письменная доверенность).

В требовании укажите желаемую дату начала отсрочки (например, дату убытия на задачу). Если её не указать, льготный период начнется со дня направления требования.

Приложите копию паспорта и документ, подтверждающий участие в СВО (справка из части, выписка из приказа).

Отправьте документы в МФО ценным письмом с описью вложения (через родственника).

У МФО есть 10 дней на рассмотрение. Если ответа нет 15 дней, каникулы считаются автоматически установленными с даты вашего требования.

Во время каникул по закону вам не будут начислять штрафы и пени, а обращение взыскания приостановят.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Участники СВО вправе воспользоваться кредитными каникулами на весь период прохождения службы. Для этого необходимо направить заявление в микрофинансовую организацию, приложив документы, подтверждающие статус участника СВО. Договор займа был оформлен до начала прохождения СВО или уже в период нахождения в зоне боевых действий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике микрофинансовые организации нередко затягивают рассмотрение подобных заявлений. В делах, связанных с защитой прав военнослужащих в финансовых спорах, ключевым доказательством в суде в 9 из 10 случаев оказывалась именно дата подачи заявления о предоставлении каникул - суды фиксируют, что МФО обязана была приостановить начисление процентов с момента получения заявления, а не с момента вынесения своего решения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Займ был оформлен в период нахождения в зоне боевых действий. Пытался взять кредитные каникулы, но мфо отказали ссылаясь на ФЗ-377

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Отказ правомерен. В МФО может обращаться только тот заёмщик, который заключил кредитный договор с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Тогда такой заёмщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2026 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!