Договор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывшая жена хочет чтобы я написал отказ от выплат в связи с гибелью сына на сво, взамен она мне после получения денег переведёт 20% от суммы. Как этот грамотно сделать чтобы она потом не отказалась от своих обязательств по выплате. У нотариуса.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оформить у нотариуса соглашение, по которому вы отказываетесь от государственных выплат за погибшего военнослужащего в обмен на обещание бывшей жены выплатить вам процент, невозможно. Нотариус откажется удостоверять подобный договор, так как право на получение государственных мер социальной поддержки носит лично-правовой характер и не может быть предметом коммерческой или встречной (условной) сделки. Любые неофициальные расписки в данном случае также будут юридически ничтожны. Если вы оформите официальный отказ, ваша бывшая жена получит 100% страховых и единовременных выплат на свой счет. После этого она имеет полное законное право не перевести вам ни копейки. Взыскать с нее обещанные 20% через суд будет абсолютно невозможно, так как юридически вы добровольно, безотзывно и безвозвратно отказались от своего права на компенсацию. Не нужно делать никаких фиктивных отказов в надежде на добросовестность бывшей супруги. Самый оптимальный и юридически грамотный вариант: Вы самостоятельно подаете заявление и получаете причитающуюся вам по закону долю выплат (50% от общей суммы) напрямую от государства на свой личный банковский счёт. ​После фактического зачисления средств вы добровольно переводите бывшей жене ту часть суммы, о которой вы договорились (оставляете себе желаемые 20% от общей выплаты, а остаток перечисляете ей). ​Только этот алгоритм гарантирует, что вы не останетесь обманутым, и полностью исключает необходимость составления сомнительных нотариальных документов.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей! Не важно, как будет оформлен отказ, если нотариус вообще согласится удостоверить такой отказ. Действующее законодательство не предусматривает возможность отказаться от выплат на федеральном уровне (три выплаты). Если Вы не обратитесь за ЕДВ (страховой выплатой) то можно сказать, что денежные средства будут «сэкономлены». На региональном уровне в некоторых регионах предусмотрена возможность отказа в пользу членов семьи.

Исаев Микаил Чингизович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше не оформлять отказ до того, как будет заключено нотариальное соглашение с бывшей женой о выплате Вам 20% от фактически полученной суммы. В соглашении нужно указать сумму/порядок её определения, срок перевода и ответственность за неисполнение. При этом сначала нужно уточнить, о какой именно выплате идёт речь, поскольку порядок отказа от разных выплат отличается.