Мед. обследование от военкомата?

При прохождении мед. комиссии в военкомате врач-психиатр направил на обследование в ПНД из-за сомнамбулизма (этот диагноз не является основным для направления на обследрвание). Я написал отказ от стационарного обследования с заменой на амбулаторное на имя глав. врача ПНД, когда приехал заявление никто не стал принимать и регистрировать, перенаправили назад в военкомат, в военкомате также не принимают, ссылаясь на направление врача-психиатра. Если не пройду грозятся штрафом в 25 тысяч, но есть закон о добровольности мед. вмешательств. Что делать в данной ситуации, если не хочу обследоваться в условиях круглосуточного стационара?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно непростая. По закону (ст. 20 ФЗ №323 “Об основах охраны здоровья граждан”) медицинское вмешательство, в том числе обследование в стационаре, должно быть добровольным, за исключением отдельных случаев — призыв к ним не относится.
Что делать:
Сделайте письменное заявление об отказе от стационарного обследования — отправьте его заказным письмом с уведомлением на имя главного врача ПНД (даже если лично не принимают).
Попросите амбулаторное обследование письменно: укажите, что согласны только на амбулаторное обследование. Письменно уведомите военкомат, что согласны пройти амбулаторное обследование, и приложите копии своих заявлений в ПНД.
Если грозят штрафом, обжалуйте это через прокуратуру или суд, указав на нарушение добровольности медвмешательства.
Законом принудить к обследованию в стационаре без вашего согласия не могут. Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Медицинское освидетельствование (медкомиссия) в военкомате является обязательной процедурой для призывников и граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Порядок проведения медкомиссии регламентируется Федеральным законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Отказ от прохождения медкомиссии без уважительных причин может повлечь административную или уголовную ответственность. В случае несогласия с заключением медкомиссии, гражданин имеет право на обжалование решения. В случае возникновения вопросов при обжаловании, рекомендую обращаться за консультацией к юристам или специалистам в области военного права

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Отказ от дополнительного обследования — отдельная статья в Кодексе об административных правонарушениях — 21.6 “Уклонение от медицинского обследования”. Неоднократное неисполнение обязанности по воинскому учету может послужить основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 328 - уклонение от прохождения военной службы. Санкция: штраф в размере до 200 000 рублей или лишение свободы сроком до 2 лет.