Военкомат вручил мне направление на дополнительное обследование в психбольницу, так как я состою на учёте в ПНД с диагнозами (депрессивный синдром, пограничное расстройство личности, шизотипическое расстройство личности).
В итоге спустя долгое время меня положили, однако в психбольнице были предоставлены ненадлежащие условия, из-за которых я заболел, а так же получил отравление, из-за чего написал отказную и вышел спустя 2 дня. Все это подтверждено врачом в поликлинике сразу в день выписки.
В стационаре даже с учётом таблеток морально было очень плохо: очень частые панические атаки, удушье, страх замкнутого пространства, дезориентация во времени, бессонница. Из-за всего этого у меня появился очень сильный страх ложиться на обследование стационарно. Я выяснил, что можно в виде заявления запросить перевести меня на амбулаторный режим обследования, но как я понимаю, для этого нужно будет подтвердить ухудшение моего состояние в ПНД у лечащего врача-психиатра, который и подтвердит, что стационар мне только навредит и исказит результаты обследования.
Подскажите, пожалуйста, с учётом всего этого насколько реальна подобная практика перевода из стационарного режима в амбулаторный?
И, даже после всех этих процедур с учётом заявления в военкомат, они не отправят меня против воли обратно на стационарное обследование?
Как я сам читал, юридически они должны пойти навстречу. Но я очень не уверен, помогите, пожалуйста, разобраться.
Добрый день, Дмитрий!
Главный документ, который подтверждает ваше право, — это статья 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Она устанавливает, что психиатрическая помощь оказывается исключительно при добровольном обращении и с вашего информированного согласия. Принудительная госпитализация возможна только в исключительных случаях, перечисленных в статье 29 этого же закона (например, когда вы представляете непосредственную опасность для себя или окружающих), и по решению суда. Военкомат не может принудительно поместить вас в стационар — это прямое нарушение.
Касаемо перевода - такая практика существует, хотя военкомат и врачи ПНД часто против нее возражают, настаивая на стационаре для полноты обследования. Однако ваша позиция очень сильна. Вам необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД с отказом от стационарного обследования и требованием провести его амбулаторно. Обязательно приложите копию документа, подтверждающего ухудшение вашего состояния, и укажите, что для решения вопроса о годности вы согласны пройти все необходимые исследования амбулаторно.
Практика перевода военнообязанного на амбулаторное обследование вместо стационарного абсолютно реальна и законна, однако военкоматы крайне неохотно идут на это добровольно, поэтому вам придется действовать через официальные заявления и медицинские документы. По закону принудительно (против вашей воли) удерживать вас в психиатрическом стационаре в рамках военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) не имеют права.
Военкомат не может запереть вас в больнице, но у него есть другой рычаг — обвинение в уклонении от призывных мероприятий (ст. 21.5 КоАП РФ или ст. 328 УК РФ).
Если вы просто откажетесь ложиться и не предоставите альтернативу, военкомат заявит, что вы «срываете обследование», и признает вас годным из-за отсутствия свежего диагноза, либо выпишет штраф.
С учетом вашего анамнеза (ПРЛ, шизотипическое расстройство, депрессивный синдром) и зафиксированного ухудшения здоровья, при грамотно поданном заявлении военкомату будет юридически безопаснее согласовать амбулаторный формат, чем идти на явное нарушение ваших прав.
Здравствуйте. Перевод на амбулаторное обследование реален: п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе допускает и амбулаторную, и стационарную форму. Подайте заявление в военкомат, приложите выписку, справку поликлиники, заключение психиатра ПНД о вреде стационара. Насильно госпитализировать можно только по строгим основаниям ст. 29 Закона № 3185-1; одного направления военкомата для этого недостаточно.
Да, возможен перевод на амбулаторный режим, если врач ПНД подтвердит, что стационар вам противопоказан. Ваш отказ от стационара – законное право. Подайте в военкомат ходатайство об амбулаторном обследовании, приложив справки об ухудшении состояния. Военкомат не имеет права принудительно госпитализировать вас. Если направят повторно, вы вправе отказаться.
Практика замены стационарного обследования на амбулаторное абсолютно реальна и законна, а отправить вас в больницу против воли военкомат не имеет права. Принудительная госпитализация призывников в РФ запрещена. По закону вы имеете право заменить круглосуточный стационар на амбулаторную форму или дневной стационар