Нарушение записи в военном билете?

(4 ответа)
Зиновьев Илья

Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом, был призван на срочную службу и комиссован с нее по статье 18б "транзиторное расстройство личности ярко выраженный эмоциональным типом" Получил категорию В, не буду вдаваться в подробности и причины, но по приезду в своей военкомат для постановки на учёт в запас военком меня буквально возненавидел, называл "косарем" и сказал, что раз я не хочу служить, жить у меня нормально тоже не получится. В военном билете на 14 странице, которая называется "сведения о прививках и обследованиях" мне сначала указали статью комисации, потом грубо стёрли записи ластиком, а поверх испорченной страницы жирно ручкой написали слово психбольница в графе место проведения ввк, у остальных парней, которые комиссовались со мной кроме "ограниченно годен В" ничего подобного не написано. При устройстве на работу и прохождении медкомиссии глав врач частной клиники мне сказала, что я имею полное право на замену военного билета и они не могли указывать эти данные тк кк это врачебная тайна, где я проходил обследование и с каким диагнозом я комиссован, к слову на учётах в неврологических клиниках и у психиатров я не нахожусь и не находился, в областной психиатрической больнице я только проходил стационарное обследование, а не получал лечение, скажи пожалуйста,могу ли я требовать замену военного билета и куда в данном случае обращаться, а так же насколько законны их действия в данном случае. Добавлю, что на контакт со мной идти не хотят, военком бегает от меня, был случай, когда он ушел через черный ход и уехал домой посреди рабочего дня, только чтоб не разговаривать со мной.

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

По данному вопросу имеется судебная практика - обязать военный комиссариат произвести замену военного билета в связи с наличием неустановленных записей. Но можно попытаться вначале обратиться в военную прокуратуру с аналогичным требованием.  Перед этим обратитесь с письменным заявлением в свой военкомат, отправьте заказным письмом, в течении 30 дней обязаны ответить, потом по результатам прокуратура, затем суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Есть несколько вариантов разрешения вопроса. 1. Обращаетесь в свой ВК, получаете отказ (или непринятие заявления) и обжалуете в прокуратуру. Отказ (или бездействие) можно обжаловать в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства (подать административный иск). 2. Обратиться в МФЦ.  Сейчас военный билет можно обменять через МФЦ. Перечень необходимых документов можно узнать там же. И третий, не юридический совет - "случайно" постирайте военный билет, тогда он явно придет в негодность и вам его заменят, но при этом придется заплатить штраф от 100 до 300 р (ст. 19.16 КоАП РФ)

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Обращайтесь в военкомат с заявлением о замене военного билета. Если ответ в течение месяца не поступит или будет отказ, обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на действие военкомата.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

жалобы подаются в вышестоящую инстанцию. можете обратится и в военную прокуратуру.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве