Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, если в военкомате я засвечу диагноз с F33.1, сохранить ВУ и право на управление ТС? Срочку не проходил, пришла повестка, грозят наложить ограничения на управление транспортными средствами.
Дано:
- 26 годиков
- Диганоз F33.1 (Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней тяжести) из частной клиники.
- Не проходил срочную службу
Задача:
Получить нужную категорию для того, чтобы не проходить срочную службу, НО самое главное сохранить водительское удостоверение и право управлять водить машину.
С диагнозом F33.1 (умеренная депрессия) по «Расписанию болезней» (ст. 17) Вам положена категория «В». Вы освобождаетесь от призыва, но зачисляетесь в запас.
Чтобы военкомат признал диагноз из частной клиники, они обязаны направить вас на дополнительное обследование в государственное учреждение (ПНД или психиатрическую больницу).
Как только диагноз подтверждается в государственном ПНД, данные о вас попадают в их внутреннюю базу.
Существует Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.04.2025 № 892-р, где прописаны медицинские противопоказания. Психические расстройства (регистр F30-F39) туда входят. Прокуратура регулярно сверяет базы ПНД и ГИБДД. Если они видят человека с активным диагнозом F33 и правами — подается иск в суд об аннулировании ВУ до момента «стойкой ремиссии».
Шанс есть только в случае бюрократического сбоя, если данные из ПНД не дойдут до ГИБДД оперативно. Но сейчас системы цифровизируются, и риск потери прав в течение года после комиссии стремится к 100%.
Добрый день, данный диагноз предполагает освидетельствование по ст. 17 Расписания болезней и выставление категории "В", что позволяет получить освобождение от призыва на военную службу, однако данное заболевание, независимо от его подтверждения при прохождении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, подлежит фиксации в системе здравоохранения. Поэтому при получении информации о наличии у Вас данного диагноза надзорные органы вправе обратиться в суд с требованием о лишении Вас права управления транспортным средством.