Привет, я призывник, отсрочек по службе нет. С ноября 2025 посещал психиатра в городском государственном ПНД, сейчас уже есть несколько посещений. Прописали таблетки на первом приеме и поставили диагноз F32.0, на повторных приемах увеличивали дозировку лекарства. Еще есть штук 10 бумажек из частной клиники вообще в другом городе, где я ходил к психологу (там начиная с 2021 диагнозы прогрессируют так: астенический синдром -> расстройство приспособительных реакций -> пролонгированная депрессивная реакция обусловленная расстройством адаптации).
В общем, вопросы следующие:
1) Когда пойду в военкомат, следует ли мне брать с собой все бумажки даже от частников вкупе с теми что из гос. ПНД?
2) по расписанию болезней на какую категорию годности я могу претендовать?
3) по какой логике врачи в военкомате решают отправлять на доп. обследование или нет?
Прошу воздержаться от ответов что решает только ВВК и прочих подобных. Интересно ваше мнение. Спасибо.
В 2026 году ситуация выглядит так: брать все бумажки обязательно. Документы из частной клиники подтверждают анамнез (длительность болезни с 2021 года). Это доказывает, что состояние не «сиюминутное» перед призывом. Главный упор делайте на выписку из гос. ПНД. Категория «В» (ограниченно годен). Согласно ст. 17 Расписания болезней, даже при легком, но затяжном или повторном депрессивном эпизоде (F32.0), требующем медикаментозного лечения, призывник признается негодным к службе в мирное время. Логика отправки на доп. Обследование: если вы состоите на учете (или имеете «карту динамического наблюдения») в ПНД и принимаете терапию, военкомат обязан отправить вас на стационарное или амбулаторное обследование в реестровую больницу для подтверждения диагноза. Они не имеют права выставить категорию только на основании ваших бумаг — им нужно подтверждение от «своего» медучреждения. С диагнозом F32.0 и историей лечения в ПНД вы имеете высокие шансы на получение военного билета по категории «В». Соберите копии всех справок заранее
- Да, берите все документы какие есть на руках
- Если эпизод является единичным, носит реактивный характер, успешно купирован, не рецидивирует более 6-12 месяцев, и психическое состояние признано стабильным – ВВК с высокой долей вероятности может вынести заключение о категории годности «Б-4» (пункт «г» статьи 17), посчитав расстройство умеренно выраженным и не препятствующим службе.
Если эпизод является частью хронического расстройства (рекуррентное депрессивное расстройство, расстройство адаптации), наблюдается стойкая симптоматика, есть документально подтвержденные рецидивы, состояние обостряется при стрессовых нагрузках – ВВК обязана рассмотреть вопрос об установлении категории годности «В» (пункт «в» статьи 17). - Все заболевания относящиеся психическим расстройствам подлежат подтверждению в стационаре ПНД. Отказаться не получится.