Могу ли я попытаться подать на категорию В?

Есть прогресс болезни по плоскостопию с 2021 года.Каждые пол года ходил к врачу и фиксировал рост плоскостопия и болей в ногах.В январе сделал снимок в частной клинике,в апреле уже сделал в государственной больнице,где сказали что у меня всё хорошо и то что результаты частной клиники это туфта.Вот недавно переделал снимок в частной клинике,теперь там точно есть 3-ья степень.Но государственная больница не будет смотреть на их результаты,а если у них делать,то очень сильно занижают значения.Подскажите,стоит ли бороться и как быть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, бороться стоит. Заключения частных клиник не имеют силы для ВВК, но могут стать основанием для судебной экспертизы. В вашу пользу динамика болезни за 5 лет, фиксировавшая прогресс.

Порядок действий:

Получите письменное заключение ВВК с указанием статьи Расписания болезней и категории годности (п. 14 Положения о ВВЭ).

Сделайте рентген стоп стоя (под нагрузкой) в двух проекциях с измерениями углов и высоты свода в государственном медучреждении. В заключении должна быть формулировка «Плоскостопие III степени, стойкое нарушение функции».

Подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ с приложением новых снимков и требованием провести контрольное медицинское освидетельствование (КМО).

При отказе – подавайте административный иск в суд (ст. 218 КАС РФ) с ходатайством о назначении судебной медицинской экспертизы. В суде гражданские заключения учитываются, а решения ВВК регулярно отменяются при наличии 3 степени по методике.

Важно: заключения частных клиник не принимаются ВВК, но суд может назначить экспертизу на их основании. Судебная экспертиза стоит 50–100 тыс. Руб., но при удовлетворении иска расходы взыскиваются с военкомата. Не соглашайтесь на категорию «Б» устно и не идите в суд без свежих рентгенов под нагрузкой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Бороться определенно стоит, так как продольное плоскостопие III степени — это абсолютно непризывной диагноз, дающий право на получение категории годности «В» (ограниченно годен) и освобождение от призыва в запас по статье 68 Расписания болезней.

Ситуация, когда государственные поликлиники занижают градусы или «теряют» третью степень, чертя линии некорректно, встречается повсеместно. Ваше главное преимущество — непрерывная история болезни с 2021 года (каждые полгода) и жалобы на боли, зафиксированные в медицинских картах. Это доказывает, что диагноз не куплен перед призывом, а болезнь реально прогрессирует.

Вы уже получили повестку на медицинское освидетельствование или пока просто готовите документы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Я ещё обучаюсь в вузе.Заранее просто хотел бы этот момент уточнить

Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист

ДЛЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВОЕННЫХ: Категория годности зависит не только от медицинского диагноза, влияет на категорию в т.ч. И возможность исполнять должностные и специальные обязанности, занимаемая должность, т.е. Влияние заболевания на вашу службу (подтверждается как правило служебной характеристикой). ЕСЛИ ПРИЗЫВНИК то при выставлении категории годности, целесообразно оспаривать заключение ВВК в суд (КАС РФ), однако в текущее время по плоскостопию редко кого освобождают от призыва.

Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant